Наши
сообщества

Гражданская платформа решила превратиться из тусовки в партию

Просмотров

Большинство региональных отделений "Гражданской платформы" провели партийные конференции и высказались за проведение внеочередного съезда партии. Об этом во вторник сообщил председатель федерального политкомитета "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов.

Он сообщил, что партконференции были проведены в 48 региональных организациях. По их требованию 17 апреля пройдет съезд партии, сообщил Шайхутдинов, выступая на партийной конференции. Он уточнил, что если две трети отделений требуют созыва съезда, то в течение месяца он должен пройти - об этом сказано в партийном уставе.

По словам Рифата Шайхутдинова, на партконференции в Москве присутствуют представители более 50 региональных организаций. В ходе мероприятия будут обсуждать повестку предстоящего съезда, организационные вопросы, а также политическую позицию партии.

По мнению главы федерального политкомитета "Гражданской платформы", произошедшие в партии перемены позитивны. "Мы расстались с теми, кто не разделял позицию основного большинства членов партии", - сказал Шайхутдинов, пояснив, что речь идет о позиции членов партии по крымскому вопросу.

"Думаю, что впервые шанс у партии появился. Потому что есть реальный запрос у страны и избирателя, чтобы была такая партия - праволиберальная, но при этом патриотически ориентированная", - сказал Рифат Шайхутдинов."Эпоха Прохоровых закончилась, надо перевернуть эту страницу и идти на выборы", - добавил он.

По мнению лидера "Гражданской платформы", партия в нынешнем виде как никогда востребована, сообщает РИА Новости. "Мы должны будем принять реальное участие в работе по поддержанию экономики страны. Мы готовы поддержать реальное импортозамещение и реальную амнистию капиталов... Такие силы реально нужны нашей стране... У меня даже сомнения нет, что партия нужна и придет в парламент", - отметил он.

Напомним, 13 марта Михаил Прохоров объявил об уходе из партии. За ним последовали некоторые члены федерального политисовета и гражданского комитета. Позднее стало известно, что два региональных отделения "Гражданской платформы" объявили о самороспуске - калининградское и псковское.

Судя по нынешней партконференции, региональное представительство в политкомитете будет расширено. По крайней мере, с такой инициативой выступил Рифат Шайхутдинов. Он предложил создать рабочую группу для подготовки новой редакции программы партии. Однако изменения в партийный устав считает сейчас излишними.

По его мнению, необходимо значительно расширить партийный состав и количество региональных отделений - в частности, создать их в Крыму и Севастополе. Глава федерального политкомитета "Гражданской платформы" также обозначил приоритетные цели: "Мы должны будем принять реальное участие в работе по поддержанию экономики страны. Мы готовы поддержать реальное импортозамещение и реальную амнистию капиталов...".

"Такие силы реально нужны нашей стране... У меня даже сомнения нет, что партия нужна и придет в парламент", - подчеркнул Шайхутдинов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы