Наши
сообщества

Западные IT-компании лишат миллиардных госконтрактов в случае отказа работать в Крыму

Просмотров

Минкомсвязи России намерено ввести практику заключения контрактов на поставку программного обеспечения госорганам только с теми компаниями, которые работают на всей территории России, включая Крым и Севастополь.

Министр связи России Николай Никифоров на встрече с российскими разработчиками программного обеспечения заявил, что его ведомство рассматривает возможность введения запрета на закупки софта для госсектора у тех иностранных компаний, которые не работают в Крыму и Севастополе.

Как пишет газета «Коммерсантъ», министр объявил, что "работать смогут те, кто территориальной дискриминацией не балуется". Такие правила могут вступить в силу уже с 1 июля. Отметим, что поставки в Крым товаров, услуг и технологий запрещены для всех американских компаний с 19 декабря 2014 года, согласно указу президента Барака Обамы.

Минкомсвязи также намерено создать реестр отечественного программного обеспечения, которым будут обязаны пользоваться госструктуры и компании с госучастием. В том случае, если отечественные разработчики не создали аналог какому-либо иностранному софту, то после подготовки письменного обоснования структура сможет закупить заграничное ПО.

Вполне логичный шаг в свете того, что одна только компания Microsoft в 2013 году заработала в России на госзакупках 11,34 млрд рублей, а Oracle - 3,2 млрд руб. Теперь компаниям придется определяться с приоритетами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы