Наши
сообщества

Георгиевскую ленту длиной 1488 метров отправят под нож?

Просмотров

Управе московского района Фили-Давыдково срочно потребуется отрезать 70 метров гигантской георгиевской ленты, подготовленной к празднованию Дня Победы 9 мая - как выяснилось, ее длина составляет 1488 метров.

А ведь 14/88 означает известное нацистское приветствие, по разным данным представляющее собой прославление белой расы или Адольфа Гитлера!

Конечно, это совпадение (совершенное от незнания чиновниками подобных тонкостей), однако ушлые журналисты и блогеры уже начали скандал про "гитлерославие на День Победы".

Не обошлось и без традиционных "зигометных" (и кому-то кажущихся искрометными или острумными) шуток типа "один четыре восемь восемь - ленту пронести попросим".

Добавим, что некоторые СМИ уже поймали управу Фили-Давыдково не только на "гитлерославном числе", но и на исторической ошибке.

Так в разосланом служебном письме глава управы Фили-Давыково объясняет, что "в рамках проведения акции планируется развернуть георгиевскую ленту длиной 1488 метров, равной количеству дней Великой Отечественной войны".

Журналисты, в свою очередь, отмечают - "Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей".

"В управе Фили-Давыдково эту информацию подтвердили. Ответственный сотрудник от управы Татьяна Ларина на вопрос о том, точна ли указанная цифра, ответила утвердительно",- отмечает, в частности, "Йод".

"Все очень просто. Быстро отрезаются лишние 70 метров, об этом сообщается СМИ и тема закрывается",- так в частном порядке прокомментировал Politonline.ru казус с 1488-метровой лентой чиновник контрольного управления аппарата мэра и правительства Москвы.

Впрочем, представители управы уже объяснили, что цифра 1488 является опечаткой и "надо читать как 1418 метров". Так ли это или чиновники поняли, что могут действительно отрезать 70 лишних метров - прессе неизвестно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы