Наши
сообщества

Standard & Poor's: Санкции не остановят взлет российской экономики в 2016 году

Просмотров

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в очередной раз пересмотрело прогноз по ключевым показателям российской экономики в ближайшие два года. В соответствии с отчетом, аналитики ждут восстановления экономики России в 2016 году.

На днях были обнародованы пересмотренные прогнозы по показателям, определяющим устойчивость российской банковской системы. Согласно документу, аналитики S&P ждут падения ВВП на 2,7% в 2015 году и восстановительного роста на 1,9% в 2016 году. А предыдущий прогноз был сделан до резкого повышения ключевой ставки, рекордной волатильности на валютном рынке и падения цен на нефть.

Поэтому специалисты агентства снизили в конце января рейтинг России, а в феврале - 40 российских банков и их дочерних структур, оставив прогнозы по большинству из них негативными. Но ожидания роста цен на нефть в течении ближайших трех лет меняют картину полностью.

S&P прогнозирует, что средняя цена будет на уровне $55 за баррель в этом году и $70 за баррель в течение следующих трех лет.Напомним, специалисты из Fitch в последний раз пересматривали прогнозы в январе, предсказывая сокращение российской экономики на 4% в 2015 году из-за резкого уменьшения потребления и инвестиций. То есть аналитики ожидали возобновления роста экономики не ранее 2017 года.

Тем не менее Bloomberg недавно поразил экономистов и инвесторов заявлением о том, что несмотря на предсказания "российского коллапса" и заявления всяких обам про "порванную в клочья экономику", российский рубль растет - что делает его лучшей валютой мира.

Более того, Bloomberg констатирует, что рубль является "валютой, которая из худшей стала лучшей" и прогнозируют, что "к лету рубль может ещё сильнее укрепить свои позиции по отношению к доллару США". "За первые три месяца 2015 года российская валюта по своим показателям перешла из разряда худшей в мире в категорию лучшей, опровергнув прогнозы даже самых точных в своих предсказаниях аналитиков",- делятся эксперты.

По данным Политонлайн, эксперты CNN Money чуть ранее уже заявляли о том, что Россия сейчас представляет собой лучшее место для инвестиций - ведь несмотря на санкции и угрозы Запада и фондовый рынок, и рынок облигаций, и рубль продолжают расти.Что касается инвестиций - примечательно, что американский миллиардер Джим Роджерс утверждает, что валюта США на мировом рынке скоро перестанет демонстрировать рост.

А вот инвестиции в российский рубль миллиардер находит привлекательными. Нефть сейчас чрезвычайно дешевая, и, велика вероятность, что в будущем она начнет расти в цене. По словам Роджерса, фондовый рынок РФ пребывает на уровне спада, и это хорошо, так как такое положение служит основой для роста.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы