Наши
сообщества

Собкор на "Звездочке": В доке горит АПЛ без ракет и с заглушенным реактором

Просмотров

Как сообщает собственный корреспондент Pravda.ru в Северодвинске, атомный подводный ракетный крейсер "Орел" проекта К-266 горит в доке судоремонтного завода "Звездочка". При этом собкорр добавил, что радиационной угрозы нет - ядерный реактор АПЛ был заглушен перед ремонтом и сейчас надежно изолирован, а боевое вооружение на ремонтируемой подлодке отсутствует.

"Радиационный фон в норме, надеюсь, панических слухов не пойдет",- добавил он. По его данным, во время ремонта - сварки - в результате возможного нарушения техники безопасности и регламента работ загорелась резиновая  прокладка-уплотнитель и утеплитель "между легким и прочным корпусом"

"Активная зона реактора была выгружена в начале ремонта еще несколько лет назад. Какого-либо оружия и горюче-смазочных материалов на подлодке также нет",- цитируют СМИ источники в правоохранительных органах.

Добавим, что издание FlashNord сообщает, что "горит атомный подводный ракетный крейсер К-266 "Орел" из состава 11-й дивизии подводных лодок Северного флота. Источник же агентства "Интерфакс" из числа судостроителей сообщил о пожаре на "Орле", но другом - проекта 949А "Антей"

Горящая в доке "Звездочки" подлодка, по данным судостроителей, должна была завершить ремонт в 2016 году и находилась на заводе "чуть менее года".

"Хорошо если обойдется, а то ведь придется как американцам, списать АПЛ класса LosAngeles после того, как один работник удачно пожар замутил на верфи",- пишут в соцсетях. Однако, российский флот уже переживал подробные пожары.

Напомним, что в 2011 году пожар на ремонтируемой АПЛ произошел в Мурманске. Тогда "в результате нарушения технологического процесса при проведении ремонтных работ, во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки". После этого огонь перекинулся на внешний корпус.

"В соцсетях и местных СМИ, впрочем, тут же появились новости-слухи про пожар в реакторном отсеке, выбросы радиации и прочий бред",- напоминают журналисты. Впрочем, в конце 2014 года отремонтированная подлодка была принята флотом и продолжила службу.

Добавим, что 1 августа 2005 года на той же "Звездочке", как сообщала пресса, "при проведении сварочных работ в ходе утилизации атомной торпедной подлодки Б-298, исключенной из состава ВМФ в мае 1998 года, произошло возгорание паров дизельного топлива". Через два года, 25 апреля 2007 года "во время утилизации атомной подлодки с баллистическими ракетами ТК-12 "Симбирск" произошел пожар в ракетной шахте".

Еще пару лет спустя, в 2009 году "при демонтаже атомной подлодки БС-411 "Оренбург", выведенной из состава флота в 2004 году, из-за газосварочных работах загорелось резиновое покрытие". Также в 2009 году"при демонтаже гидроакустического комплекса утилизируемой АПЛ КС-403 "Казань" произошел пожар". В феврале 2010 года во время утилизации атомной торпедной подлодки К-480 "Ак Барс" снова возник пожар - его тушили 15 часов и пришлось даже вскрывать корпус подлодки. Во всех вышеприведенных случаях пожар был потушен, радиационных угроз не возникало.

Так и сейчас. "Радиационный фон в норме, площадь пожара составила 20 квадратных метров, идет тушение",- заявили Politonline.ru в МЧС.

"Специальные пожарные расчеты, использующие новейшие технологии, привлечены к тушению пожара на атомной подлодке на судоремонтном заводе "Звездочка" в Архангельской области, люди не пострадали",- добавили СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы