Наши
сообщества

Над Капитолием развевался флаг Китая - и был оскорбительно снят. ВИДЕО

Просмотров

Над самым сердцем Вашингтона - легендарным Капитолием был поднят и развевался флаг Китая. Нет, он не был водружен захватившими США китайскими войсками, как могли бы подумать читателями - так губернатор Вашингтона решил показать степень почтения и поклонения главному кредитору Америки - Китаю.

Для этого Джей Инсли перед визитом китайского посла в США Цуй Тянькая в Капитолий принял решение - воодрузить на самый высокий флагшток китайский флаг, заменив им традиционный американский. Сказано - сделано и над Капитолием взмыл флаг КНР - между госфлагом США и символом столицы штата.

Впрочем, поражал окружающих флаг Китая перед зданием палаты представителей и сената Вашингтона недолго. "Незадолго до окончания встречи политиков к нему прибыла группа активистов  и  попробовала снять флаг с пика",- пишет Pravda.ru, добавляя - при этом в снятии флага Китая им "помогли местные офицеры, охраняющие правительственный объект".

Этот процесс, кстати, был замечатлен на видео - в комментариях к которому уже пишут, что это стало "символом воцарения власти Пекина над Вашингтоном, который будто бы дал КНР установить в своем сердце флаг победы". Хотя ... разве нет? Разве Китай, как первая экономика мира, не является крупнейшим кредитором США, способным в любой момент обрушить как доллар, так и американский рынок?

Кстати, в соцсетях уже возник рациональный вопрос - а как Китай отнесется к тому, что его государственный флаг взяли и сняли при поддержке и невмешательстве властей и полиции США с флагштока перед Капитолием? Особенно, если учесть, что заходя в Капитолий посол Китая видел флаг своей страны, а выйдя - увидел пустое место.

"Серьезный плевок. Поднебесники, конечно, не покажут и вида, но запомнят",- предполагают американцы. Причем предполагают, что показательно, с явным опасением.

Кстати, в соцсетях граждане США уже ерничают над тем, что в зданиях Белого Дома, того же самого Капитолия и госдепартамента США внезапно... пропало электричество и они были обесточены. При этом посольства Китая и России перебоев с электричеством не испытали.

"Может, Триада передала черную метку",- саркастически шутят американцы. Конечно же, это совпадение - но, опять же, реакция очень наглядная. Как говорится, "знает кошка, чье мясо съела".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы