Наши
сообщества

Соратнику Навального предстоят тяжелые 240 часов

Просмотров

Соратник Алексея Навального Георгий Албуров получил 240 часов обязательных работ. Суд признал его виновным в краже картины "Плохой хороший человек". Сам Албуров заявил, что виновным себя не признает и будт обжаловать решение суда.

По его версии, события развивались так. Вместе со своим знакомым Никитой Кулаченковым, Георгий Албуров в начале июня прошлого года отправился во Владимир с благородной миссией - изучать факты коррупции при проведении ремонта на дорогах. Правда, с изучением фактов дело как-то не заладилось.

Зато, гуляя по городу, Григорий Албуров обнаружил забор, на котором висело несколько картин. В том числе и плакат"Плохой хороший человек", который не был никак подписан и находился в потрепанном состоянии. Соратник Навального долго не думал и взял картину себе. А по приезде домой подарил вождю.

Тому подарок понравился.

Следствие, правда, уточняет, что картина была похищена в ночь с 3 на 4 июня. Уголовное дело было возбуждено по статье 158 УК РФ ("Кража"). А Никита Кулаченков и вовсе от следствия скрылся.

Согласно решению суда, "место и вид выполнения работ определит уголовно-исправительная инспекция по месту проживания" обвиняемого. В то же время суд признал, что ущерб был причинен незначительный. Согласно судебному постановлению, похищенная картина обладает материальной и духовной ценностью. На момент совершения кражи рисунок был чужим имуществом, его стоимость оценивается в пять тысяч рублей.

Георгий Албуров заявил, что виновным себя не признает и судебное решение будет обжаловать.

Но почему же тогда скрылся Никита Кулаченков?

И еще. Смс-переписка близких соратников лидера Партии прогресса демонстрирует, что картина "Плохой, хороший человек", подаренная Алексею Навальному на день рождения, была умышленно похищена во Владимире, а сам Навальный - знал об этом.

Из диалогов Георгия Албурова с пресс-секретарем блогера-оппозиционера Анной Ведутой, а также активисткой Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Анной Бирюковой становится ясно, что сам оппозиционер прекрасно знал, что ему дарят краденое полотно, писал LifeNews.

В смс говорится, что Навальный был в курсе планов товарищей подарить ему картину и ждал, когда она окажется у него. Однако в тот же день Анна Ведута высказала Георгию Албурову свои опасения, что о краже узнают СМИ. 5 июня сторонники главного борца с коррупцией продолжили обсуждать последствия своих действий и даже иронизировали над сложившейся ситуацией.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы