Наши
сообщества

Украина признает себя банкротом и грозит миру сокрушительным дефолтом

Просмотров

Министерство финансов Украины пригрозило своим кредиторам дефолтом страны - такую "неожиданную" мысль озвучила глава ведомства Наталья Яресько.

По мнению министра, государства, владеющие долгами Украины, должны приступить к реструктуризации кредита, в противном случае они могут столкнуться с более серьезными проблемами, заявила Яресько в интервью The Wall Street Journal.

Ухудшение экономической ситуации на Украине способно привести к приостановке выплат со по внешним долгам, подчеркнула она. Киевские власти этого не желают, однако могут быть вынуждены пойти на этот радикальный шаг, предупредила глава минфина Украины.

Напомним, ранее ряд частных инвесторов, которым принадлежит большая часть украинского долга предложили киевским властям продлить срок погашения кредитов в ответ на запрос Киев о списании долгов.

Однако, украинская сторона отказалась от такого варианта реструктуризации долга - дело в том, что уменьшение платежей по внешнему долгу не позволит Киеву пользоваться финансовой помощью МВФ, таковы правила международной кредитной организации. С другой стороны, если Киев не решит вопрос выплат по внешним кредитам до июня этого года, МВФ оставит Украину без своей финансовой поддержки.

Ранее сообщалось, что Украина отказалась выплачивать России долг в размере 3 млрд долларов, российская сторона пообещала обратиться в международный суд в случае невыплаты по выданному в 2013 году кредиту.

Экономисты уже заявили, что отказ Украины от выплаты по внешнему долгу России, фактически, означает дефолт Незалежной - о котором так давно и часто говорили мировые эксперты, СМИ и чего так боялись сами украинцы. Но сколько веревочке не виться - и дефолт de facto случился, ведь страна не смогла выполнить свое финансовое обязательство.

Добавим, что ранее эксперты уверенно заявили и признали, что США не спасут Украину от дефолта. Да и The Financial Times уже заявлял, что "дефолт на Украине неизбежен". Мало этого, The Wall Street Journal уверенно сообщил, что Украине грозит дефолт, а "иностранный" министр экономического развития  заявил, что Украина "является, по сути, банкротом". Официальная же Америка признала, что "у Украины впеледи трудные годы", а реформы "будут крайне болезненны для экономики Украины и ее населения".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы