Наши
сообщества

Ученые Принстона: В США больше нет демократии

Просмотров

Ученые Принстонского университета в результате исследовательской работы заявили, что США нельзя считать демократией, так как политические решения принимаются не в соответствии с волей большинства американцев.

В работе Мартина Гиленса и Бенджамина Пейджа ясно звучит идея, что политика США в последние годы обслуживают интересы небольшой экономической элиты. При этом сторонники США утверждают, что те, кто критикует американскую политику, совершают предательство по отношению к «старейшей и сильнейшей демократии мира».

СМИ навязывают мысль, что именно в конфликте США с Россией защищаются «западные ценности», но это далеко от действительности. Ученые Принстонского университета в своем исследовании доказывают, что "экономические элиты и организованные группы, представляющие интересы экономики, оказывают существенное влияние на политику американского правительства". Группы, представляющие интересы большинства американцев, наоборот, оказывают либо незначительное, либо вообще никакого влияния на политику США.

По данным Deutsche Wirtschafts Nachrichten, исследователи проанализировали опросы общественного мнения и выяснили, что их результаты не оказывают никакого влияния на политику. В исследовании говорится, что "в Соединённых Штатах не правит большинство, по крайней мере, не в том смысле, что существует причинно-следственная связь между пожеланиями населения и законодательством".

Мнение большинства - вовсе не гарантия его воплощения, хотяпринцип подчинения воле большинства закреплён Конституцией США. Если большинство придерживается мнения, отличающегося от мнения экономических элит или организованных групп, то большинство проигрывает. Элитка прекрасно научилась игнорировать принципы Конституции на практике, и это должно стать предупреждением для Европы, резюмирует издание.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы