Наши
сообщества

ОНФ лидирует в рейтинге перспективных политиков ИСЭПИ

Просмотров

Очередной, четвертый, выпуск «Рейтинга-2016» подготовил фонд ИСЭПИ. В этом выпуске оценивается активность, успехи и достижения 100 самых перспективных российских политиков за период с февраля по апрель текущего года.

Как показало исследование, решающим фактором стало их участие в принятии правительством России антикризисного плана, в дискуссии вокруг пенсионной реформы, в решении вопросов поддержки среднего и малого бизнеса, а также в подготовке к сентябрьским выборам. И, как показывает рейтинг, самыми заметными оказались представители «Общероссийского народного фронта». Им в рейтинге отведено первое место в командном зачете.

Поэтому и неудивительно, что второй раз лидером рейтинга становится сопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, на популярности которого заметно сказались его успешная борьба за сохранение госфинансирования социально ориентированных некоммерческих общественных организаций и за пресечение незаконных вырубок леса.

Следом за ним в рейтинге стоит бизнес-омбудсмен Борис Титов, среди достижений которого можно назвать активную поддержку предпринимательства и улучшения бизнес-климата и подготовленный вариант амнистии оффшорных капиталов. Кроме того, стоит отметить и его предложение по расширению перечня экономических преступлений, за которые предприниматели могут освобождаться от уголовной ответственности при условии возмещения вреда и уплаты штрафа.

Третье место в рейтинге занял известный политик, глава комитета по бюджету и налогам от фракции «Единая Россия» Андрей Макаров. До этого уровня он поднялся впервые и все благодаря тому, что Макаров стал ключевой фигурой парламентской политики, развивавшейся в основном вокруг антикризисного плана правительства и корректировки бюджета на 2015 год. Благодаря его настойчивости смогли расширить полномочия депутатов при осуществлении парламентского контроля за исполнительной властью.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов от фракции «Единая Россия» Ольга Баталина заняла в списке четвертое место благодаря тому, что ее усилиями был отозван скандальный приказ об увеличении срока пользования техническими средствами реабилитации (ТСР) инвалидов, а Минфин сохранил соответствующие расходы на ТСР в поправках в бюджет. На ее хрупкие плечи в этот период легла серьезная нагрузка во время кризисной корректировки бюджета, когда министерства попытались провести через парламент целый ряд чувствительных для общества инициатив.

Ранее находившийся в конце десятки лидеров писатель Захар Прилепин, интерес к творчеству которого продолжает нарастать, поднялся до пятого места. Писатель становится все более узнаваем и его высказывания вызывают все больше весьма интересных дискуссий.

Стабильные лидерские позиции удерживают уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова (№ 6) и секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов (№ 7). Надо отметить, что твердо удерживает свою позиция Неверов благодаря таким инициативам, как подготовленные и принятые партийные поправки, которые позволили даже в условиях кризиса увеличить бюджетное финансирование АПК.

В десятку лидеров впервые вошли два представителя Крыма из группы «На подъеме». Это глава республики Сергей Аксенов, занявший 8 место и и прокурор региона Наталья Поклонская - на 10-м месте. Между ними, на 9 месте, находится председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

Аналитики из ИСЭПИ склонны считать, что рейтинг крымчан вырос благодаря фильму «Крым. Путь на Родину», хотя очень важное значение имеет и тот факт, что Аксенов среди всех губернаторов России демонстрирует самый открытый стиль управления, лично занимаясь решением социальных проблем населения.

Крашенникову же в заслугу ставится проект масштабной амнистии к юбилею Победы, которая позволит нескольким сотням тысяч осужденных выйти на свободу или избавиться от условного наказания и продление «дачной амнистии».

Очень любопытен второй раздел рейтинга, названный «На подъеме», в котором, с 11-го по 45-е места отметились еще 35 федеральных и региональных общественно-политических деятелей. Здесь мы можем увидеть и члена СПЧ Елизавету Глинку, и главу комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, и главу заксобрания Севастополя, лидера ОНФ в Севастополе Алексея Чалого, и сопредседателя ОНФ, депутата Госдумы Ольгу Тимофееву.

Следующая группа - «Стабильные политики» - с 46-го по 89-е места. Сюда вошли 44 номинанта, среди которых выделяются первый зампред комитета ГД по образованию Владимир Бурматов, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, депутат Госдумы, экс-глава питерских «эсеров» Оксана Дмитриева.

А вот в группе «На спаде» оказались 11 политиков, в их числе губернатор Орловской области Вадим Потомский, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, внук лидера КПРФ Леонид Зюганов, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и мэр Тольятти Сергей Андреев, экс-глава комитета Госдумы по энергетике, муж Оксаны Дмитриевой Иван Грачев.

Отмечают эксперты и «новичков» рейтинга. Они заняли разные места, самое высокое - у главы центра «Народной экспертизы» Николая Николаева - 37-я позиция. На 65-е место прыгнул сенатор от Архангельской области Константин Добрынин, писатель Николай Стариков занял 72-е место.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы