Наши
сообщества

Ведущие экономисты мира: Обама не сумел порвать экономику России в клочья

Просмотров

Западные инвесторы и экономисты считают, что Обама напрасно высказался столь категорично по поводу антироссийских санкций, которые якобы "разорвали экономику РФ в клочья". По данным Fortune, западные ограничительные меры лишь открыли перед российской экономикой новые возможности.

Эксперты уже прямо озвучивают выводы, американская политика в отношении России оказалась недальновидной, и теперь отношения между странами требуют скорейшей перезагрузки. Напомним, Обама в своём ежегодном выступлении «О положении страны» с гордостью заявил, что санкции против России эффективны, а экономика РФ после их введения разорвана в клочья.

Вот только в ходе экспертной дискуссии, состоявшейся в рамках Всемирной конференции Института Милкена, которая прошла в Лос-Анджелесе, специалисты по России и инвесторы в один голос заявили, что рецессия в России - это в первую очередь результат падения цен на нефть, а не западных санкций.

По мнению аналитиков, об этом свидетельствует быстрая стабилизация рубля после резкого снижения его курса в конце прошлого года. Кроме того, данные показывают, что фондовый рынок смог восстановиться более чем на 20% с начала года. Инвестирование в страну только растет, а отсутствие конкуренции западных производителей стимулирует рост прибыли в магазинах розничной торговли, тогда как спрос на основные продукты питания остаётся высоким.

Экспертная группа действия Вашингтона назвала неэффективными и недальновидными. Председатель и исполнительный директор консалтинговой фирмы The Eisenhower Group Сьюзен Эйзенхауэр считает, что изоляция РФ не соответствует интересам США.

В этой связи любопытно то, что старший директор по глобальной экономике и финансам в аппарате Совета национальной безопасности США при Белом доме Рори Макфаркуар во время встречи в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне тоже отметил, что разрушение экономики России никогда не было целью политики США. Фактически, экономике России в настоящее вреям ничего не угрожает. Основные "факторы страха", "отпугивающие" иностранные вложения, постепенно исчезают.

Среди них, как пишет WSJ, стабилизация цен на нефть, а также геополитическое сотрудничество России с новыми интересными партнерами, среди которых - Китай, чья валюта уверенно закрепляется в международном экономическом пространстве.

Таким образом, что бы там не утверждал президент США, западные санкции не смогли стать инструментом давления на Россию, а только испортили отношения между странами. И ликвидирвоать последствия такого бездумного манипулирования экономикой в угоду политике Западу придется еще долго.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы