Наши
сообщества

Программная ошибка может обрушить лайнеры Boeing

Просмотров

Программная ошибка в бортовом компьютере гигантского нового Boeing 787 Dreamliner может обрушить самолет с сотнями пассажиров безо всякого пилота-самоубийцы Любица. Как сообщило издание The Independent, Boeing занимается срочным устранением ошибки, из-за которой каждый из 250 произведенных и используемых мировыми авиакомпаниями Dreamliner может потерять управление после 248 дней работы и упасть во время полета.

Сейчас авиакорпорация работает над обновлением програмного обеспечения, уверяя - "проблема наблюдается только в лабораторных условиях", а программное обеспечение летающих самолетом "регулярно перезагружается и такой сбой на них исключён".

Напомним, что ранее мировые СМИ уже сообщали, что хакеры могут уронить лайнеры с пассажирами, включая самые современные Boeing и Airbus. "Хакеры смогут получить доступ к бортовым компьютерам авиалайнеров и наземным системам управления воздушным движением",- сообщала Pravda.ru.

"Современные самолеты все больше связаны с Интернетом. И сбои в связи могут потенциально привести к не санкционированному удаленному доступу к системам авионики",- писали СМИ, добавляя "в зоне риска - новейшие самолеты. В частности, Boeing-787 Dreamliner, Airbus A350 и A380".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы