Наши
сообщества

Большинство россиян видят в США помеху и угрозу

Просмотров

Почти шестьдесят процентов россиян ощущают со стороны США - об этом говорят данные последнего опроса специалистов "Левада-Центра".

Как минимум 59% респондентов полагают, что у РФ есть основания опасаться Соединенных Штатов, однако твердо уверены в этом лишь 19%.

По данным социологов, в России считают, что США создают помехи для дальнейшего развития страны, при этом количество тех, кто относится к Америке с подозрением, выросло.

Только 6% определенно не видят никаких угроз от США.Вашингтону также ставят на вид препятствование развитию России (48%). При этом 40% респондентов считают, что США хотят установить контроль над российской экономикой, 36% - навязать чуждые идеи и ценности, 31% видят возможность военного вторжения американцев, оккупации страны.

Согласно опросу, 24% опрошенных опасаются, что США установят контроль над российским политическим курсом, показал опрос 1600 человек, проведенный 17-20 апреля в 134 населенных пунктах 46 регионов.

По мнению большинства участников опроса (55%), в военном конфликте между Россией и США/НАТО не может быть победителей. Россияне также помнят о словах главы государства о готовности страны в разворачиванию ядерных сил.

На фоне заявления замгоссекретаря госдепа США, сообщившей, что Белый дом "не исключает военных вариантов ответа на политику РФ", такие заявления более чем особнованы, считают в обществе. Это, увы, особенно серьезно в свете того, что в интервью CNN президент США заявил - он "не считает войну между Россией и США мудрым решением" для всего мира, но, фактически, допустил ее возможность.Напомним, главнокомандующий европейских сил НАТО Филлип Бридлав официально заявил, что альянс теперь уже не воспринимает Россию как партнера.

Собственно, само руководство НАТО, представители Пентангона и ЦРУ уже заявляли, что Россия - умный и оснащенный противник и даже враг.

Согласно последним данным Gallup, 18% американцев считают Россию врагом - их количество за год выросло вдвое. Так что оценка россиянами США как страны-угрозы, вполне обоснована. По данным опроса ВЦИОМ, России заметно выросло число людей, считающих весьма вероятной войну с Украиной. Половина из опрошенных россиян считает происходящее на Украине гражданской войной; 17% называют эти события геноцидом и террором, отмечала Правда.Ру.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы