Наши
сообщества

WSJ: США нарываются на третью мировую войну с Китаем

Просмотров

Пентагон планирует направить подразделения американского флота и ВВС к островам Спратли в Южно-Китайском море для противостояния с Китаем за эту территорию.

КНР уже не первое десятилетие требует от различных стран признать за собой право на контроль за рядом островов в Южно-Китайском море.

The Wall Street Journal сообщает, что глава военного ведомства США Эштон Картер призвал сотрудников ведомства исследовать все возможные варианты по отправке в зону этих искусственных островов, а именно в район, расположенный в 12 милях от спорных земель.

"Сейчас настал решающий момент для Пентагона и Белого дома, чтобы показать Пекину, что наращивание присутствия у архипелага Спратли зашло слишком далеко",- цитирует WSJ слова источников.

"Китай претендует практически на всю акваторию Южно-Китайского моря с островами Спратли, Хуанъянь и Парасельскими островами. По данным министерства энергетики США, в районе Рид-бэнк архипелага сосредоточено до 5,4 млрд баррелей нефти и до 55,1 трлн кубометров природного газа",- объясняют мотивы американцев журналисты РБК.

"Россию и Китай объединяет и стремление к подрыву позиций США - главного конкурента. Пекин и Москва стали союзниками в Совете Безопасности ООН, где уже неоднократно блокировали инициативы Вашингтона",- напоминал журнал Atlantic. "Кроме того, Россия и Китай стремятся нивелировать гегемонию США и через формирование новых многонациональных институтов, включая Евразийский экономический союз, во главе которого стоит Москва",- добавляли эксперты.

"Внешнеполитическая доктрина США о мировой гегемонии и вассалах не нашла отклика во всех государствах мира. Так, привыкшие к давлению на другие страны, вплоть до угрозы войной, Штаты, вдруг, наткнулись на резкое сопротивление со стороны России и Китая. А в том, что Россия и Китай будут противостоять, не осталось никаких сомнений",- писала международная пресса.

Кроме того, ведущие западные издания еще в начале мая отмечали - "предстоящие российско-китайские учения в Средиземном море - знак для властей США". Так американский журнал National Review уже заявлял, что "неприязнь, присущая российско-китайским отношениям в период холодной войны, исчезла". Вместо нее страны формируют альянс- и вполне возможно, что обе ядерные державы готовят альянс военный.

Впрочем, хотя о прямом конфликте США с китайскими военными речи пока не идет - Пентагон продолжает заявлять, что вывод флота и военно-воздушных сил США к архипелагу "станет  наглядной демонстрацией того, что Вашингтон не признает территориальных претензий Пекина на эти острова".

Выходит, США (пытаясь испугать своего главного кредитора и первую экономику мира) "нарываются" на войну? 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы