Наши
сообщества

Социологи: Крымчане ничуть не разочаровались в России

Просмотров

Фонд общественного мнения провел социологический опрос в Крыму с целью выяснить, как изменилась жизнь крымчан за год, прошедший с момента присоединения полуострова к России.

Оказалось, что подавляющее большинство населения - 80% оценивают положение региона положительно. Самую большую тревогу люди испытывают в связи с транспортными проблемами, а также состояние дорог.

84% жителей полуострова и 78% севастопольцев высказались в одобрительном ключе по поводу преобразований на полуострове. 30% респондентов придерживаются более пессимистичных оценок, а 60% жителей отметили улучшение положение Крыма.

Всего 5% крымчан заявили, что жизнь на полуострове стала хуже.

Из наиболее существенных проблем опрошенные назвали транспортную: людей беспокоит плохая транспортная инфраструктура, связывающая Крым с материковой Россией, а также состояние дорожного покрытия на территории самого полуострова - эти вопросы волнуют 49% респондентов. Многих жителей Севастополя волнуют также высокие цены и низкие доходы.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства, качество услуг ЖКХ, по мнению более 60% опрошенных, в Крыму не изменилось. А вот улучшение работы правоохранительных органов заметили около половины опрошенных. Жители Крыма (48%) и Севастополя (39%) также заметили позитивные сдвиги в сфере медицинского обслуживания.

Свой опрос ФОМ провел в конце апреля, задав вопросы двум тысячам жителей полуострова.

Напомним, ранее схожие данные получили социологи из украинской компании FgK Ukraine при поддержке международной исследовательской компании GfK Group, которые проводили телефонный опрос в Крыму по заказу Berta Communications для проекта Free Crimea.

Тогда выяснилось, что присоединение Крыма с Российской Федерацией поддерживает более 82% респондентов, 11% "скорее поддерживает", и только 2% высказались против вхождения региона в состав России.

Даже старейший сотрудник прозападного "Радио Свобода" Андрей Бабицкий констатировал, что население Крыма действительно сделало свой выбор в пользу России - "В Крыму люди просто восстали, чтобы бороться за свои права", отметил журналист в интервью чешскому изданию "Lidovki".

Он добавил, что подавляющее большинство крымчан всегда воспринимало Украину как совершенно чуждое государство, навязывающее русскому населению полуострова украинскую культуру и язык - что раздражало жителей Крыма, ощущавших себя россиянами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы