Наши
сообщества

Россияне хотят покарать фальсификаторов истории

Просмотров

Большинство россиян поддерживают борьбу с фальсификацией истории - об этом говорят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что 83% граждан считают нужным вести борьбу с фальсификациями истории страны, в основном, с принижением роли СССР во Второй мировой войне. Вопрос о том, как относиться к личности Сталина беспокоит только 1% респондентов.

Опрошенные заметили, что в качестве мотодов борьбы с фальсифицированием можно использовать СМИ (11%), повышение качества преподавания истории, диалог (по 8%). За введение наказаний ратуют 8%, за ведение контрпропаганды - 3%, за введение смертной казни за "умышленное искажение истории России" - 2%.

Больше всего - 19% - говорят в целм об "искажении фактов Второй мировой войны", 14% - о приуменьшении роли нашей страны в ней. Россияне беспокояюся за восприятие Второй мировой войны, а за дореволюционную историю беспокоится 4%, историю Крыма - 2%. По 1% вспомнили о спорах вокруг "личности Ленина", "революции 1917 года, гражданской войне", "оккупации Украины советскими войсками".

Напомним, результаты последнего опроса ВЦИОМ сообщают о том, что большинство граждан нашей страны, вне зависимости от их социального статуса, поддерживают не только главу государства, но и его команду и сотрудников, считая их профессионалами - 93%. Так что беспокойство и неравнодушное отношение к истории объяснимы текущей политической ситуацией, делают выводы эксперты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы