Наши
сообщества

Социологи: Крым не считает россиян оккупантами и не собирается протестовать

Просмотров

Фонд "Общественное мнение", проведя общекрымский телефонный опрос, выяснил - 94% жителей Крыма считают, что воссоединение с Россией "это хорошо", причем ожидания от вхождения в состав России оправдались у 71% населения. Как выяснили социологи, от властей России крымчане ждали "обеспечения стабильности и сохранения мира" - это, естественно, реализовалось в полной мере.

Есть ли в Крыму недовольные и чем они недовольны? Конечно, есть - как и везде. Социологи выяснили и этот момент - однако, как показал опрос, требования у крымчан чисто экономические. Например, 10% населения недовольны недостаточными зарплатами и пенсиями, еще 8% респондентов пожаловались на рост цен, а 6% требуют борьбы с безработицей.

Будут ли крымчане протестовать - хотя бы по экономическим мотивам? Скорее нет, чем да. ФОМ выяснил, что лишь 19% заявили о готовности протестовать - хотя, как мы понимаем, между заявлением о готовности и выходом даже на согласованный митинг огромная психологическая пропасть. Например, во время кризиса 2008-2009 о готовности протестовать заявяло больше трети россиян, однако на сами протесты выходило куда меньше 1% населения.

По данным социологов "не собираются выходить на демонстрации 76 процентов жителей республики и 66 процентов севастопольцев" - практически, весь Крым. "Украинские СМИ подхватили этот опрос, что кто-то хочет протестовать против "оккупантов" в Крыму - так вот, за "оккупанта" тут бьют в лицо. А протестовать, если что-то не так - нормально, если по закону",- заявил Politonline.ru представитель меджлиса, попросивший о конфиденциальности.

Кстати, ранее ФОМ также проводит глобальный опрос  - выяснив, что кроме туристического сезона, "жителей региона беспокоит состояние дорог, вопросы благоустройства, безработица, низкие зарплаты и рост цен". Впрочем, при этом довольны воссоединением с Россией 84% крымчан и 78% севастопольцев.

Напомним, ранее схожие данные получили социологи из украинской компании FgK Ukraine при поддержке международной исследовательской компании GfK Group, которые проводили телефонный опрос в Крыму по заказу Berta Communications для проекта Free Crimea.

Тогда выяснилось, что присоединение Крыма с Российской Федерацией поддерживает более 82% респондентов, 11% "скорее поддерживает", и только 2% высказались против вхождения региона в состав России.

Даже старейший сотрудник прозападного "Радио Свобода" Андрей Бабицкий констатировал, что население Крыма действительно сделало свой выбор в пользу России - "В Крыму люди просто восстали, чтобы бороться за свои права", отметил журналист в интервью чешскому изданию "Lidovki".

Он добавил, что подавляющее большинство крымчан всегда воспринимало Украину как совершенно чуждое государство, навязывающее русскому населению полуострова украинскую культуру и язык - что раздражало жителей Крыма, ощущавших себя россиянами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы