Наши
сообщества

Роскомнадзор сделал Facebook, Twitter и Google последнее предупреждение

Просмотров

Роскомнадзор на днях направил в Google, Facebook и Twitter письмо с требованием прекратить противоправные действия в России. Глава ведомства Александр Жаров пояснил, что претензии к социальным сетям возникли из-за постоянных нарушений российского законодательства.

Ведомство в случае продолжения противоправных действий компаниями вынуждено грозить штрафами и блокировкой страниц. Официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский пояснил, что именно после таких писем обычно происходят определенные подвижки в общении.

До этого письма в Google, Facebook и Google уже отправлял заместитель руководителя Максим Ксензов, указавший, что компании нарушают положения российского закона о блогерах. В частности они не предоставили запрошенные ведомством данные о суточной посещаемости ряда страниц.

Отметим, что штраф за первичное нарушение такого типа составляет 300 тысяч рублей, за повторное - 500 тысяч рублей. Собственно, в полномочия Роскомнадзора входит обеспечение коммуникаций между интернет-сайтами и правоохранительными органами, исполнение судебных решений, касающихся интернет-среды. Так что интерес Роскомнадзора к работе на территории России Google и Facebook вполне объясним.

Ранее ведущие мировые IT-компании, несмотря на западные санкции и возбуждение российской оппозиции "они никогда не согласятся" переводят данные своих российских пользователей на российские же сервера. Среди таких компаний - eBay, PayPal, Alibaba и даже Google, не говоря о Visa и Mastercard.

Pravda.ru писала о том, что ряд крупных зарубежных компаний уже разместили свои дата-центры в России. В их числе "Гугл" и "Ай-би-эм". В ближайшее время дата-центр на территории РФ может построить и "Майкрософт". Работать в соответствии с изменениями в российском законодательстве, касающемся IT-сферы, может начать и популярный ресурс бронирования гостиниц и апартаментов за рубежом и по стране "Букинг.ком".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы