Наши
сообщества

The Guardian: Постсоветские республики не смогли сбежать из-под "руки Москвы"

Просмотров

Саммит "Восточного партнерства" в Риге может обозначить провал программы ЕС, согласно которой шесть постсоветских республик должны были выйти из-под влияния Москвы, пишет сегодня The Guardian.

Издание отмечает, что "Восточное партнерство" создавалось с расчетом на то, что сможет препятствовать влиянию России на республики бывшего СССР. Как и принято в европейской политике, все эти бонусы ЕС должен был получить в обмен на раздачу крайне туманных обещаний этим республикам относительно вступления в ЕС.

Россия все испортила - события на востоке Украины в 2014 году году окончательно спутали планы Евросоюза. При этом Белоруссия и Армения вступили в Евразийский экономический союз, который представляют как конкурента ЕС.

Со своей стороны Азербайджан, чьи энергоресурсы нужны Европе, потерял интерес к программе. И в довершение всего ЕС не могут выработать единую линию поведения по поводу будущей работы программы. Сегодня Европе начинают преобладать настроения, гораздо менее воинственные по отношению к Москве, чем раньше.

"Евросоюз никогда не позволит третьей стороне диктовать политику в отношении других государств. Однако в будущем мы будем действовать более осторожно с Россией. Возможно, мы были недостаточно осмотрительны, не было достаточно широкого распространения взглядов и обмена мнениями", - приводит The Guardian мнение одного европейского чиновника.

Обещания, данные прозападно настроенным ( не без помощи США) Грузии и Украине ЕС выполнять не собирался и не собирается. На саммите, вероятнее всего, не прозвучит никаких обещаний относительно евроинтеграции и возможного вступления в союз.

Вопрос безвизового режима с Украиной и Грузией даже не входит в повестку саммита. На нем будут обсуждаться усилия по деэскалации и политическому разрешению кризиса на Украине. Cтороны обсудят перспективы мирного разрешения и других неурегулированных конфликтов в регионе - приднестровского и нагорно-карабахского, а также ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Ничего другого ЕС сейчас предложить не в состоянии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы