Наши
сообщества

Пентагон признал потерю контроля над оружием массового поражения

Просмотров

Пентагон снова показал, что не контролирует одно из самых страшных видов оружия массового поражения - бактериологическое. По информации ABC, министертсво обороны США "случайно" и "ошибочно" отправило боевые образцы сибирской язвы частным лабораториям аж в девяти штатах США и в Южную Корею - на базу американских ВВС.

"Образец, который считался неактивным и безвредным, использовался в обучающей лаборатории. Когда стало ясно, что образец может быть активным, он был уничтожен",- оправдывается руководство лаборатории.

Также споры сибирской язвы были присланы в коммерческую Мэриленда - их выслали из секретной военной лаборатории на полигоне Дагуэй в штате Юта, где якобы "проводятся учения по защите от химического и биологического оружия", а в реальности - велась их разработка.

"Напомним, это не первый случай проявленной неосторожности по отношению к опаснейшим возбудителям, отмеченный в США последнее время: в примеру, в 2014 году сотрудники правительственной лаборатории оставили в ее помещениях несколько пробирок с вирусом оспы, при том, что такие возбудители должны хранится в строго отведенных и охраняемых местах. А незадолго до этого образцы штаммов сибирской язвы были разосланы по американским лабораториям",- сообщает Pravda.ru.

Добавим, что Politonline.ru уже сообщал о множестве случаев потери контроля США над самым разрушительным оружием в мире - ядерными боеголовками и о скандалах с "ядерными" войсками.

"Командование военно-воздушных сил отстранило от должности двух офицеров, служащих на ударных "атомных" авиабазах за конфликты в коллективах и нарушение дисциплины. Ранее командование ВВС США уволило аж девятерых офицеров ядерных войск, запятнавших себя мошенничеством на экзаменах", а Agence France-Presse рассказала о том, что офицеры пуска в США оказались... наркоманами. До этого Аbc News рассекретило увольнение "атомного генерал-майора" Кэри, управлявшего тремя базами с МБР и вышвырнутого со службы "за пьянство и разврат",- писали СМИ

Дело доходит до смешного (и страшного). Так американские СМИ вынуждены были рассказать о "пропивании" 10-мегатонной термоядерной боеголовки. В одном из баров США полиция задержала офицеров, решивших выпить и оставивших сверхмощный атомный боезаряд... в автомобиле у бара.

В свою очередь агентство AFP поделилось с миром доказательствами того, что над Америкой "рассекал" бомбардировщик Б-52, которому "ошибочно и случайно" подвесили не учебные, а боевые термоядерные заряды. Еще раньше ВВС США пришлось признать, что на базе имени Фрэнсиса Уоррена в Вайоминге был на час "утерян контроль над 50 ракетами" - причем с оправданиями "спонтанных запусков же не произошло"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы