Наши
сообщества

Россия может уничтожить Украину в случае ареста имущества за Крым

Просмотров

Первый замминистра юстиции Украины Наталья Севастьянова заявила, что украинские власти планируют потребовать арестов имущества РФ за рубежом в пользу Украины.

Мотивируют это намерение в Киеве тем, что Украина должна получить компенсацию за отделение Крыма, которое киевские политики упорно называют "аннексией".

Севастьянова уточнила, что арест зарубежного имущества - это один из возможных вариантов возмещения ущерба. Однако, добавила она, Киев пока дожидается решения ЕСПЧ по иску, направленному Украиной против России.

«Инструмент по аресту имущества за границей очень эффективный. Я уверена, что мы его будем использовать, чтобы выполнить это решение», - заявила Севастьянова в эфире украинского "Пятого канала".

Напомним, в декабре прошлого года Украина составила иск против России для ЕСПЧ, требуя возмещения ущерба от присоединения Крыма. Крым киевские политики оценили в триллион гривен, в пересчете на доллары это около 47 млрд. Для оценки активов, оставшихся на полуострове, при украинском Минюсте даже была создан специальный департамент.

Впрочем, в том случае, если ЕСПЧ вынесет решение в пользу Украины, Россия в свою очередь может арестовать все украинские активы на своей территории, кроме того, запретить въезд украинским гастарбайтерам на территорию страны и прекратить все их переводы - составляющие немалую часть ВВП несущейся к дефолту Незалежной. "Это будет означать фактическое уничтожение Украины",- уже пишут в соцсетях.

Что интересно, Украина сама должна России, которая является одним из кредиторов Киева. Помимо госдолга, существует также и коммерческий долг перед российскими банками, который оценивается в 25 млрд долларов. Должна Украина и за газ - до сих пор Киев не может расплатиться за поставленное топливо.

Не говоря о том, что требуя от России "компенсацию" за Крым, Киев невольно все же признает, что Крым давно находится в составе Российской Федерации, и политические демарши украинских политиков, изображающих, будто бы эта ситуация является временной, лишены всякого смысла.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы