Наши
сообщества

Социологи: Большинство россиян считает День России праздником, а не просто выходным

Просмотров

Число россиян, воспринимающих 12 июня не просто как очередной выходной день, а как государственный праздник значительно выросло - об этом говорят результаты общенационального соцопроса, проведенного ФОМ. Они были представлены в среду на пресс-конференции Фонда "Общественное мнение" в столице.

Итак, теперь "День России" считают "своим" праздником 45% жителей страны - это на 16 процентов больше, чем в прошлом году.

"По данным социологов, в 2005 году только 15 процентов называли 12 июня праздником, а год назад - 29 процентов. При этом сократилось и число тех, для кого это всего лишь дополнительный выходной день. В 2005 году таковых было 73 процента, год назад - 60 процентов, а сейчас - 42 процента",- сообщает Pravda.ru.

dads png

Как же россияне воспринимают этот праздник? По данным ФОМ, 57% "полагают, что отмечать этот праздник следует как годовщину принятия Декларации о суверенитете России" - против этого "проголосовало" лишь 8%, а 36%"затруднились с ответом". При этом 62% точно знают, как называется праздник - "День России", 16% ответили по-другому, а 22% - затруднились ответить.

Кроме того, россияне прекрасно знают, как выглядят основные символы страны - 90% точно описывают флаг и расположение полос на нем, ошиблись лишь 8%. "На вопрос о том, что изображено на гербе России, правильно ответили 86 процентов, ошиблись шесть процентов и восемь процентов затруднились ответить",- добавляет издание.

А вот с гимном есть некоторые тонкости. ФОМ выяснил, что 44% россиян знают и мелодию, и слова, 42% точно знают мелодию, но путаются в словах, в том числе - путая с гимном СССР. Еще 2% знают слова, но "не знают мелодии" и 9% признались, что "не знают ни мелодии, ни слов".

Добавим, что ФОМ провел свой глобальный соцопрос 30-31 мая в 104 населенных пунктах страны, опросив 1500 граждан России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы