Наши
сообщества

Украина прощает себе все долги. Это дефолт

Просмотров

Кабинет министров Украины принял решение о приостановке выплат по внешним долгам с завтрашнего дня. Мораторий на выплату внешнего государственного долга продлится до 1 марта 2016 года.

Сейчас Кабинет Министров ведёт переговоры по долговым облигациям 2005-2007 годов и 2010-2013 годов. В списке кредитов также стоят кредиты Укравтодора, Конструкторского бюро «Южное» им. Янгеля, ГП «Финансирование инфраструктурных объектов», ГП «Укрмедпостач». Там же кредиты киевской городской администрации.

Проще говоря, Украина объявила «кому должен - всем прощаю». Это означает, что денег в стране практически нет. И, судя по всему, теперь и не будет. Поскольку кредиторы таким решением Кабинета Министров явно недовольны.

Члены Специального комитета кредиторов Украины уже написали открытое письмо, в котором указывают на опасность данного решения. Поскольку, если Украина откажется от выплат по своим долгам, то «с ней впредь никто не захочет связываться». На языке экономики это означает, что глобальные финансовые рынки будут тотально закрыты для Украины. Больше никто не будет давать в долг или просто инвестировать в украинскую экономику. Более того, Совет Кредиторов в своем письме подчеркнул, что списание госдолга критически повлияет на финансовую ликвидность украинского государства.

Взамен мораторию кредиторы предлагают реструктуризацию украинской экономики и план по долгосрочным выплатам госдолга в полном объёме. Однако, такая реструктуризация, по мнению некоторых экспертов повлечет, фактически «голодомор» населения страны, в которой и так далеко не все в порядке с социальными выплатами и уровнем жизни населения.

В общем, из дефолтного государства Украина постепенно превращается в страну-катастрофу, филиал экономической преисподней на Земле.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы