Наши
сообщества

Ходорковский сворачивает благотворительность в угоду политике

Просмотров

На глазах у изумленной публики в России сокращаются благотворительные проекты фонда Ходорковского. Финансирование основного из них урезано почти на 20% - это созданный экс-олигархом лицей для детей-сирот «Подмосковный» в усадьбе Кораллово. На треть уменьшены дотации Oxford Russia Fund, поддерживающего российских студентов-гуманитариев.

Такое положение дел подтверждается и данными отчета организации экс-олигарха по итогам 2014 года. Как говорится в документе, в 2013 году на содержание 178 учащихся было направлено $8,4 млн, то в прошлом - только $6,9 млн. 

Каковы причины? Ведь именно это интересует больше всего, а в отчете Khodorkovsky Foundation о них ни слова. Лишь вскользь упоминается о неких «факторах, сдерживающих работу благотворительности в вышеуказанных областях». И сообщается, что прибыль фонда от инвестиций также осталась на прежнем уровне: $5,06 млн в прошлом году против $5,13 млн в 2013-м, а в 2010 году инвестиции принесли всего лишь $3,2 млн.

Фонд Михаила Ходорковского создан в декабре 2003 года, то есть вскоре после ареста бывшего главы ЮКОСа .

Но поговаривают, что слабые показатели финансовой деятельности фонда вполне могли стать одной из причин. Да и политическая с явной антироссийской направленностью активность Ходорковского тоже требует немалых расходов.

Экс-олигарх просто не может в последнее время сидеть сложа руки и без скандальных заявлений. Теперь вот возвестил о намерении заняться разработкой плана реформ в России.  Видимо, загодя готовится к тому моменту, когда получит в РФ рычаги управления.

Вот, сами посудите, что он заявил: «В течение года мы организуем серию рабочих групп, на которых разработаем подходы, как провести конституционную реформу и реформировать правоохранительную систему, перезапустить экономику, обеспечить технологическое лидерство, решить транспортные проблемы».

Сплошные журавли в облаках против синицы в небе, с которой можно сравнить благотворительность. И это притом, что репутация у Михаила Ходорковского и так незавидная.

Напомним, что бывший олигарх не устает делиться своими взглядами на будущее России и свою роль в формировании этого будущего. Издание Meduza услужливо опубликовало в мае его пространное интервью на эту тему. В нем он говорит о своем желании быть «именно политиком», но не видит никаких противоречий со своими же собственными заявлениями относительно готовности стать президентом России, для преодоления "кризисной ситуации", если это потребуется.

Кстати, ранее сообщалось, что к финансированию Meduza Ходорковский тоже имеет отношение. Но по итогам первых месяцев работы года это интернет-издание бывшего главного редактора "Ленты.ру" Галины Тимченко получило убытки. "В пассивах - большая кредиторская задолженность.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы