Наши
сообщества

Диверсионной деятельности под видом НКО приходит конец

Просмотров

После выступления Владимира Путина на юбилейном заседании Общественной Палаты меры последовали незамедлительно. Президент, напомним, высказывался о «политических НКО», которые служат не на благо общества, а для целей разрушения нашей страны изнутри. Все думали, что процесс начнется с ОЗПП, на сайте которого недавно появилась памятка «о поведении на оккупированных территориях». Это про Крым, если кто не понял.

Однако в Сенате решили обратить внимание на более крупных игроков на рынке «третьего сектора». Уже давно на территории России работают фонд Сороса и Национальный фонд поддержки демократии. Что это за организации и почему на них обратил внимание председатель комитета по международным делам Совета Федерации, Константин Косачёв?

Фонд Сороса, например, вообще официально не работает в России с 2003 или 2004 года. Не выдает гранты напрямую. Однако структуры, которые были созданы при поддержке фонда, в нашей стране работают и развиваются просто отлично (угадайте, на какие деньги и от кого?). Речь идет о Московской высшей школе социальных и экономических наук, фонде культуры и искусства Институте «ПРО АРТЕ», некоммерческом фонде поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека». Вроде бы ничего напрямую связанного с политикой в названиях этих организаций нет.

Но вот в чем странное совпадение: через аналогичные структуры фонд Сороса финансировал «цветные революции» в Киргизии, на Украине, и есть сведения, что сейчас вкладывается в организацию массовых беспорядков в Армении. Национальный фонд поддержки демократии - это еще одна структура на которую обратили внимание российские сенаторы. Действует NED еще более прямолинейно, чем фонд Сороса.

Данная структура получает порядка 100 миллионов долларов в год от правительственного агентства США по международному развитию (USAID). NED также получает средства от спонсоров - в их числе были Chevron, Coca-Cola Company, Goldman Sachs, Google, Microsoft, Торговая палата США. Среди частных спонсоров в 2013 году - экс-госсекретарь Кондолиза Райс, бывший замдиректора ЦРУ и экс-министр обороны США Фрэнк Карлуччи, бывший замгоссекретаря США Пола Добрянски.

В России деятельность NED была запрещена в 2012 году, но метод «зонтичных структур» и в данном случае проявил себя во всю ширь. Национального фонда поддержки демократии на территории России нет, но финансирование проектов несистемной оппозиции и политических НКО из этой структуры идет регулярно и публично. Только в прошлом году определенные российские НКО получили от фонда несколько миллионов долларов.

А согласно рассекреченной информации на портале Wikileaks, фонд связан с ЦРУ и имеет отношение к финансированию оппозиции в ряде стран. В 2011 году портал опубликовал данные, согласно которым фонд оказывал поддержку арабским молодёжным движениям, которые в дальнейшем приняли активное участие в серии разразившихся на Ближнем Востоке революций 2011 года.

Есть и еще ряд структур, работающих в такой же политической парадигме. Это, например, фонд Мак Артуров или Международный республиканский институт. Все они работают в России по «зонтичному принципу». То есть официально их как бы нет, но фактически они очень даже есть. Потому что финансы из этих источников идут регулярно и «куда надо». И вот, наконец, российские сенаторы высказали свою озабоченность деятельностью этих структур.

Совет Федерации намерен обратиться в Минюст и Генеральную Прокуратуру с целью проверки финансовых схем в политическом сегменте «третьего сектора». И, возможно, создании некоего «патриотического стоп-листа» для тех НКО, которые не просто занимаются политикой, но напрямую наносят вред государственным и национальным интересам нашей страны.

Косачёв обрисовал ситуацию с «нежелательными НКО» следующим образом: «Необходимо провести проверку нежелательных организаций в рамках действующего законодательства. И мы направим соответствующее обращение в Генпрокуратуру, Минюст, чтобы они провели проверку по этому вопросу. Необходимо также создать свой патриотический стоп-лист».

Глава комитета по конституционному законодательству Совфеда Андрей Клишас поддержал инициативу своего коллеги и заявил, что этот вопрос затрагивает также компетенцию не только международного комитета, но и его комитета, а также комитета по обороне и безопасности.

Для людей «не в теме» такое внимание сенаторов к сфере НКО может показаться чем-то сродни паранойе. Однако давайте вспомним, с чего начинались политические и военные перевороты на Украине, в Грузии, на Ближнем Востоке. Всё начиналось с активизации разного рода фондов по защите прав и свобод, демократии и гласности, которые были прикованы финансовым поводком к разного рода американским государственным и некоммерческим структурам. Именно эти «иностранные агенты» начинали раскачивать протестные настроения, модерировать акции общественного недовольства и направлять энергию протестующих в нужное русло.

По словам Косачёва, «американцы не скрывают, что в череде оранжевых революций следующая на очереди Россия». Поэтому речь в данном случае идет не столько об НКО и третьем секторе, сколько о национальной безопасности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы