Наши
сообщества

ЕС и США чуть не объявили России "визовую войну"

Просмотров

Война санкций сегодня могла перейти в новую стадию, в войну визовых режимов. Сотрудникам российских государственных ведомств, побывавших в Крыму, уже не продлевают визу в США. Самим крымчанам пресс-атташе США в России Уильям Стивенс порекомендовал получать визы в Киеве. Больше того, пошли слухи, что у многих россиян, уже побывавших в Крыму, начались проблемы с шенгенской визой в Европу. Однако, европейские чиновники проблемы опровергли эту информацию. По их словам, проблемы некоторых россиян с шенгеном носят технический характер. И с политикой санкций и статусом Крыма не связаны никак.

В этой истории с визами есть ряд интересных моментов. Во-первых, для Штатов - это больше красивая публичная поза, нежели какие-то реальные меры. Не так много у нас туристов, которые путешествуют в Штаты. Далеко и накладно. Что же касается виз чиновникам, то вот Владимир Путин, например, несколько раз был в Крыму, однако его виз и дипломатической неприкосновенности никто не лишает. Поэтому если США и будет ограничивать каких-то российских чиновников или обычных граждан, то явно не по принципу «был или не был в Крыму», а в избирательном режиме.

С ЕС история несколько сложнее. Важно понимать, что Европа в плане санкций уже давно действует себе в убыток. Поток туристов из России в страны Европы традиционно велик. Даже в годы кризиса россияне ездят отдыхать в европейские страны. И, соответственно, тратят там деньги. А деньги ЕС нужны.

Если бы начались массовые проблемы с европейскими визами, то, многие граждане РФ, не желая связываться с бюрократическими проблемами, могли предпочесть другие иностранные курорты. Либо всё тот же Крым. Следовательно, деньги, которые могли бы получить европейские страны от наших туристов, ушли бы в совершенно иные карманы.

И, кажется, в Европе на этот раз политики и экономисты прикинули реальные перспективы от таких проблем, после чего решили хоть в данном вопресе не идти на поводу у США.

Что же касается Штатов, то здесь очень важна сама риторика. Пресс-атташе Стивенс заявил буквально следующее: «В прошлом году народ Украины выбрал будущее, основанное на ценностях демократии, свободной торговли и главенства закона. В ответ Россия использовала свою военную мощь, оккупировала Крым - суверенную территорию Украины - и организовала незаконный так называемый референдум в попытке оправдать свои действия. Мы призываем немедленно положить конец российской оккупации Крыма, который мы не считаем частью России и никогда не признаем».

Самая важная часть здесь даже не про «оккупацию Крыма», а про соотношение Крымского референдума, который «под дулом автомата» и потому незаконен, и «свободного выбора Украины». Это, напомним, тот свободный выбор, который с жжеными покрышками, коктейлями Молотова, «Правым сектором», стрельбой из снайперской винтовки - возможно, американским же снайпером.

И выбрала Украина, заметьте, до кучи не только «свободу и демократию», но и «свободную торговлю». Вот это очень важная оговорка. Которая раскрывает нынешнюю степень ненависти США к нам чуть более чем полностью. Экономическая политика Штатов - это бесконечный экспансионизм, отвоёвывание новых рынков и ресурсов любыми методами. Чего их трансатлантическое партнерство с Европой стоит, которое обрекает миллионы простых европейцев на рабство, а национальные рынки стран ЕС на обрушение. А вот с Украиной в качестве нового рынка не задалось. Поэтому американские ТНК очень сильно возмущены. Несколько десятков тысяч покупателей и рабочих, которых можно было эксплуатировать как угодно, сорвались с крючка.

Больше того, в силу ряда «гениальных политических комбинаций» со стороны стран запада, Украина сейчас - государство-банкрот. Практически уже дефолтное, с колоссальными долгами, которые украинская власть отказалась выплачивать, приняв на уровне Верховной Рады соответствующее постановление. В общем, вот в этой оговорке американского пресс-атташе про свободную торговлю звучит неприкрытая обида. Мало того, что Крым ушел, так и сама Украина оказалась абсолютно бесперспективной с точки зрения этой самой торговли.

Что еще интересно, так это характер санкций по отношению к жителям Крыма. Американские власти, как и европейские, постоянно публично заявляют, что их санкции и ограничения направлены не против народа, но против российской власти, что народу эти санкции мешать не должны. Но с Крымом выходит совершенно противоположная ситуация. Санкции и ограничения бьют именно по обычным гражданам. Ведь не думают же в Госдепартаменте, что в Крыму живет несколько миллионов российских чиновников?

История с визами, думается, еще получит свое развитие и ответные меры.

В США есть Аляска, например. И несколько южных штатов, которые по историческим меркам не так давно были Мексикой. Ведь США считают, что на оккупированных территориях у граждан нет никаких прав, в том числе и на визы? Ну, хорошо. Давайте действовать симметрично и в строгом духе американской и европейской дипломатии. Посмотрим, кто от этого понесёт больше убытков.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы