Наши
сообщества

В Нефтеюганске прошла встреча «в кругу друзей» в память об убитом мэре города Владимире Петухове

Просмотров

В рамках траурных мероприятий в городской библиотеке Нефтеюганска прошла встреча «В кругу друзей», посвященная памяти убитого 26 июня 1998 году мэра города Владимира Петухова.

Такие встречи традиционны для Нефтеюганска, предыдущая проводилась 16 декабря прошлого года в день, когда Владимиру Петухову исполнилось бы 65 лет.

На эти встречи собираются родные и близкие друзья покойного, коллеги по работе и единомышленники. Например, представители Нефтеюганской общественной организации «Общественное движением имени В.А. Петухова».

В день убийства мэра также прошла встреча в «Кругу друзей», собравшая не только коллег и близких Петухова, но и гостей города, представителей администрации области, Совета Федерации и Южно-Уральского федерального округа.

Владимир Петухов стал жертвой заказного убийства. В ходе следствия было установлено, что мэр был убит по приказу первого вице-президента нефтяной компании «ЮКОС» Л. Невзлина в результате конфликта из-за неуплаты «ЮКОСом» налогов в местный бюджет, а организатором преступления стал глава службы безопасности «ЮКОСа» А. Пичугин. В августе 2006 г. суд признал Пичугина виновным в организации убийства Петухова. Л. Невзлин, скрывающийся от правосудия в Израиле, был заочно приговорён к пожизненному тюремному заключению.

В 2013 году администрация Нефтеюганска постановила переименовать улицу, на которой жил первый мэр города, в его честь, а также установить памятник Владимиру Петухову. В том же году была учреждена медаль для мэров городов и глав муниципалитетов имени Владимира Петухова «Долг. Совесть. Честь». Идея награды - отдать дань уважения людям, которые честно и самоотверженно, порой ценой собственной жизни, защищают общественные и государственные интересы, занимаются вопросами развития городов и поселений.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы