Наши
сообщества

США официально и окончательно записали Россию во враги

Просмотров

Руководство Пентагона разработало новую национальную военную стратегию, согласно которой "ревизионистски настроенные" государства и экстремистские группировки являются основными угрозами безопасности США.

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) американских вооруженных сил генерал Мартин Демпси представил документ в среду, пояснив, что новая национальная военная стратегия выработана в связи с "необходимостью противодействовать ревизионистски настроенным государствам, которые бросают вызов международным нормам, а также использующим насилие экстремистским группировкам, подрывающим трансрегиональную безопасность".

Авторы стратегии отметили, что Россия, "хотя и вносила (конструктивный) вклад в отдельные области в сфере безопасности, такие как борьба с наркотиками и терроризмом, также неоднократно демонстрировала, что она не уважает суверенитет своих соседей и готова применять силу для достижения своих целей".

В настоящее время Россию обвиняют в том, что она "подрывает региональную безопасность напрямую и через третьи силы". Эти шаги "нарушают многочисленные договоренности, которые подписала Россия и в которых она обязалась действовать в соответствии с международными нормами, включая устав ООН, хельсинские соглашения, основополагающий акт Россия - НАТО, будапештский меморандум и договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности".

Такую позицию сейчас занимает министерство обороны США и изменять что-либо явно не собирается. О других врагах мнения такие - Иран представляет "стратегические вызовы для международного сообщества", КНДР "напрямую угрожает соседям, особенно Республике Корея и Японии", а действия Китая "добавляют напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Что характерно, в самом Пентагоне отмечают, что "ни одна из этих стран", то есть Россия, Иран, КНДР и КНР, с точки зрения Вашингтона, не стремится к "прямому военному конфликту с США или их союзниками". Надо полагать. поэтому США вкладывают "значительные усилия в военные отношения с Китаем и сохраняет готовность взаимодействовать с Россией в сферах, представляющих обоюдный интерес, параллельно призывая обе эти страны урегулировать споры мирным путем и в соответствии с международным правом".

Попытка прикрыть истинную суть документа была похвальной, но несколько запоздалой - высшие чины Пентагона и армии США уже наговорили достаточно. Напомним, ранее в заявлениях командования НАТО уже звучало, что США может применить против РФ ядерное оружие - такую угрозу генерала Петра Павела мировые СМИ уже назвали "сенсационной".

Весьма серьезны были и заявления бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера. Он сообщил, что высокопоставленный генерал НАТО признался - Третья мировая война, по мнению альянса, может начаться летом 2015 года. "Мы, вероятно, окажется в состоянии войны этим летом - и если повезет, она не будет ядерной",- поделился представитель НАТО.

Посвященная России часть новой военной стратегии США свидетельствует о «конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма» по отношению к России, завил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так что с "врагами" США теперь все окончательно ясно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы