Наши
сообщества

Франция, Швейцария и Армения отказались обвинять Россию в ПАСЕ

Просмотров

Франция, Армения и Швейцария отказались поддержать антироссийскую резолюцию, проголосованную во время пленарного заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Три страны заявили, что они отказываются обвинять России в событиях на Украине из-за того, что на встрече отсутствует российская делегация.

"Речь идет о предложенной Канадой и Украиной резолюции, которая идет под номером 15 в дополнительных пунктах, подготовленных к сессии, "О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм". Там, в частности, осуждаются действия России на Украине",- сообщают информагентства.

"Решение ситуации должно строиться на диалоге, но для него нужны обе стороны. Поэтому со своей стороны мы приняли решение не принимать участие в голосовании", - заявил представитель Франции Ален Нери. В поддержку такой позиции выступили и делегации Армении и Швейцарии.

В свою очередь Италия заявила, что "нельзя обсуждать проект, не предоставив обвиняемому возможности оправдаться" - отдельно отметив, что "в отсутствие России эти действия практически отвергают существование демократии на Западе".

Добавим, что антироссийскую резолюцию внесли на рассмотрение ПАСЕ несмотря на протесты ряда стран, в том числе России. Единственный присутствующий на встрече представитель РФ Николай Ковалев назвал это решение неправомочным - оно было принято "не двумя третями голосов, как это положено по правилам ОБСЕ".

Также Ковалев напомнил, что "Россия будет считать решения годовой сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки не имеющими юридической силы".

Стоит отметить, что Алексей Пушков еще в январе, после лишения России права голоса, заявил, что российская делегация не будет работать в ПАСЕ до конца года. Эксперт Юрий Солозобов пояснил, что "России незачем платить ПАСЕ, это достаточно большие деньги для функционирования организации".

За большие деньги, подчеркнул Юрий Солозобов, мы получаем, "грубо говоря, по морде". "Это мазохизм какой-то, который продолжается уже много лет", - сказал Юрий Солозобов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы