Наши
сообщества

The Guardian: Россия и Китай создали "ось сверхдержав"

Просмотров

Россия и Китай в последнее время являются общими знаменателями в политике, так как стремятся к сотрудничеству и одновременно ограничению американской мощи и влияния, пишет The Guardian.

Как отмечает издание, обе страны входят в Совет Безопасности ООН, АТЭС, G20 и составляют влиятельную пару, чьи интересы чаще всего совпадают. Это неудивительно - у Москвы и Пекина много общего и кроме 4-тысячекилометровой границы.

В их экономиках преобладают государственные компании и олигархии, могущие обогащаться при условии, что они играют по правилам и соответствуют политическим настроениям дня.Напомним, Россия и Китай это единственные страны, входящие в состав всех пяти нижеперечисленных организаций: Совет Безопасности ООН, Шанхайская организация сотрудничества, G20, БРИКС, АТЭС.

Они поддерживают обширные торговые связи, в основе которых лежит обмен углеводородов на дешевые товары широкого потребления. И они взаимно заинтересованы в продвижении альтернативы западной дипломатии.Насколько прочна российско-китайская ось?

В The Guardian считают, что для Китая один из основных привлекательных моментов тесных связей с Россией - возможность бросить вызов господству Вашингтона на мировой арене, которое он сохраняет до сих пор.В Китае считают, что "российско-китайские стратегические отношения являются самыми содержательными, и что Китай не сможет увести мир от однополярности к многополярности, если не сформирует официальный альянс с Россией.

Россия разделяет эту стратегическую цель - оспорить американскую гегемонию и создать более многополярный мир. Две страны часто выступают на одной стороне в Совете Безопасности ООН, где они как постоянные члены обладают правом вето", - говорится в материале.

Отметим, что Китай является вторым торговым партнером России после ЕС, а Россия с трудом попадает в первую десятку торговых партнеров Китая, поскольку ее доля в общем объеме китайского товарооборота не превышает 3%. В данном случае Москва надеется, что Пекин поможет финансировать ее бизнес после того, как в прошлом году иссякли западные средства.

Касательно энергетического сотрудничества - здесь можно ждать расширения, поскольку Россия ищет альтернативы капризному в плане политики европейскому рынку, а Китаю надо решать проблемы растущего спроса, загрязнений и веерных отключений.

Россия и Китай также заинтересованы в ослаблении господства американского доллара в мировой торговле как резервной валюты. То есть сфер для тесного сотрудничества у этих стран больше, чем хотелось бы Западу.

Допустив появление "китайско-российской оси", США уже совершили "одну из крупнейших геополитических ошибок XXI века". Многие эксперты сходятся во мнении, что США не могут позволить себе противостояние с Россией, которая дружна с Китаем. Это гибельный путь для американских национальных интересов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы