Наши
сообщества

Либералы отличились с SS

Просмотров

Несистемная оппозиция, пытаясь пробиться в региональную власть, продолжает радовать нас своими «профессионализмом» и «компетентностью». Например, ошибками при сборе подписей в Калужское законодательное собрание отличилась «Гражданская инициатива» Нечаева. Если кто не помнит, то изначально «Гражданская инициатива» должна была входить в «Демократическую коалицию» Навального, но оппозиционеры не договорились, и теперь это две конкурирующие политические структуры.

Один из сборщиков подписей, которого в штабе партии Нечаева называют Никита В., в подписных листах написал слово «паспорт» с двумя буквами «с». Речь идёт не об опечатке, а о систематической ошибке, поскольку таких листов он сдал несколько. Всего «Гражданская инициатива» могла потерять порядка 250 подписей.

И здесь есть две версии. Либо Никита В. Просто не знает русского языка, либо он использовал в слове «паспорт» две «с» потому что калькировал его с английского «passport». Второй вариант говорит лишь о том, что российские либералы - это люди, которые живут в западной не только политической, но и лингвистической парадигме. То есть, английский язык им ближе и родней, чем русский. В общем, максимально последовательные западники.

С другой стороны, все может оказаться проще и речь может идти о банальной ситуации «набрали идиотов по объявлению». То есть, человек просто не знает русского языка. И не только он. Поскольку поначалу эти подписные листы пропустили в штабе «Гражданской инициативы» и не заметили ошибки. Это очень многое говорит нам об уровне профессионализма при сборе подписей, да и вообще в рамках предвыборной кампании наших несистемных либералов.

Нечаев, понятным образом, уже попытался обвинить в этой ошибке государство. Заявив, что ошибка к сути собранных данных отношения не имеет, но исправить её необходимо потому, что «государство некоторые партии рассматривает под лупой, а некоторые - с большого расстояния». В принципе, насчет пристального внимания государства по отношению к несистемным оппозиционерам он даже прав. Но только дело совсем не в опечатках или ошибках. А в банальном махинаторстве со стороны этих политических структур. Как мухлевал с подписями на всех выборах, в которых участвовал, тот же Михаил Касьянов, нынешний лидер «Демократической коалиции» - притча во языцех. За него в свое время подписывались такие граждане, как «Плюшкин», «Собакевич» и «Хлестаков». Так что внимание к количеству и качеству подписей, а также оформлению подписных листов у несистемной оппозиции о стороны надзорных ведомств, скажем прямо, выглядит обоснованным.

Если же говорить о «Демократической коалиции» на этих региональных выборах, продолжая тему махинаций, то эта политическая структура в своих не очень законных телодвижениях пошла несколько дальше недействительных подписей, сразу начав «пилить» по-крупному. Например, есть версия, что в Костроме представители «Демократической коалиции» сэкономили на агитации порядка 70-75% от изначально заложенного бюджета. Собранного, кстати, в рамках кампании пожертвований, которую инициировал Навальный.

Схема там была простая и, в общем, ребята не особо даже стеснялись её скрывать. Они собрали на визуальную агитацию 156 000 рублей, а потратили чуть меньше сорока тысяч. Разница пошла им в карман. Просто баннеры они и печатали, и размещали со скидками - и не на месяц, а на несколько дней. Да, еще есть версия, что они сами же свои баннеры потом и украли, чтобы урвать еще денег за неустойку с рекламного агентства, предоставившего билборды, ну и чтобы обвинить местные власти вот в таком «незаконном административном давлении».

Впрочем, оппозиционерам из «Демократической коалиции», когда её представители начинают рассказывать историю «а власти срывают», не верит уже никто. Ну, просто все прекрасно помнят, чем заканчивается каждая кампания по сбору средств на выборы и агитацию Алексея Навального. Заканчиваются такие мероприятия одинаково - исчезновением львиной доли денег в карманах как самого Алексея, так и его ближайших друзей, и сторонников.

Вообще же что «Гражданская инициатива», что «Демократическая коалиция» - все эти либеральные маргиналы, на кампании чисто технически работают одинаково непрофессионально. Одни не могут нормальных агитаторов набрать, которые бы знали русский язык в рамках хотя бы школьного курса. Другие, видимо, уже сами для себя решили, что выборы они «сольют», но можно хотя бы неплохо навалиться на «лохах-сторонниках», которые жертвуют им деньги. В общем, политический цирк под названием «выборы несистемной оппозиции в России» продолжается полным ходом.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы