Наши
сообщества

ИноСМИ: Евробизнес назвал санкции "убийцами экономики"

Просмотров

В интервью популярному изданию Focus известный шведский бизнесмен Маттиас Вестман рассказал, что "Запад загнал русского медведя в объятия китайского дракона" и констатировал - такое "можно расценить как действие, совершенное в состоянии умопомешательства". Об этом сообщает "Взгляд", добавляя - "всю неделю европейские и американские специалисты демонстрируют восхитительно адекватную оценку антироссийских санкций".

О чем речь? Так ведь вчера на "Энциклопедии компромата" было опубликовано настоящее интервью посла США в России - в нем Джон Теффт открыто признал, что целью санкции было "покарать Россию".

Удивительный факт - сразу после выхода новостей об интервью и его распространения в СМИ и соцсетях на "Энциклопедию компромата" началась масштабная интеллектуальная DDOS-атака. По словам владельцев ресурса, "в связи со спецификой рынка, они сталкивались с такими атаками, но нынешняя оказалась невероятно мощной". Видимо, кого-то очень сильно зацепило? Как говорится в Рунете, "вскипело и бомбануло"?

Впрочем, вернемся к нашим экспертам. В интервью Focus-у мистер Вестман был весьма жесток и щедр на обидные для Запада метафоры, описывая свое отношение к политике США. Для понимания - Вестман далеко не новичок и не мелкий предприниматель, а один из основных шведских инвесторов, потерявший долю на российском рынке из-за введенного РФ ответного эмбарго.

"Разобрав по косточкам проблематику санкционного режима, он признает, что санкции были неэффективны",- считает он, добавляя - раз в открытую войну с ядерной Россией США вступить испугались, они начали беспрецедентное экономическое давление (точнее - подавление), для которого Белый Дом начал искать подходящие предлоги - они и оказались важнее тех самых "исключительных санкций".

В итоге шведский инвестор признает - на самом деле, для Европы главной угрозой является не Россия, которой её пугают, а "взлетающий" на вершины геополитики Китай, который "пытается ослабить однополярную систему международных отношений". Швед предлагает "включить Россию в европейские экономические ряды, оставив Китай ни с чем".

Что же, мечты-мечты. В реальности же США откровенно и цинично признают - Европа стала жертвой войны санкций и контрсанкций, получила многомиллиардный ущерб, потеряла туристов, поимела проблемы с газом и налаженными торговыми связями. При этом санкции ничуть не "спасли" Украину, не вернули Крым, не задушили (точнее - "порвали на клочки", как хвалился Обама) Россию, а лишь "ослабили экономику Европы и подорвали позиции российских сторонников модернизации".

Хотя... разве кто-то сомневался? После десятков-то интервью, признаний политиков, переживаний разоряющихся бизнесменов и массового нежелания европейцев ни отвечать своим благосостоянием, работой и жалованием за амбиции США, ни жить под прицелом российских ядерных ракет.

Интересно, когда это дойдет до американцев - уже заявивших о недоверии к обоим ветвям власти, сдающим из-за "душащей" налоговой и внутренней политики паспорта и считающих Обаму то "слабаком и девчонкой", то "неадекватом и большим злом, чем ИГ"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы