Наши
сообщества

Россия засудит Украину в ЕСПЧ

Просмотров

Любому терпению рано или поздно приходит конец, как известно. Закончилось оно и у российских парламентариев.

В ответ на активность киевской правительственной концелярии, которая неустанно строчит самые разные иски, жалуясь в европейские инстанции то на экономические ущербы, которые Украина понесла из-за воссоединения Крыма с Россией, то вдруг, как это было совсем недавно, сообщает, что в российских тюрьмах массово томятся безвинно схваченные украинские граждане в количестве нескольких сотен, обратиться в Европейский суд по правам человека предложил Михаил Марченко, член Совета Федераций от Брянской области.

По его убеждению, киевские власти должны компенсировать россиянам экономические потери, причинённые санкциями Запада, и возместить моральный ущерб жителям граничащих с Украиной регионов РФ, которые пострадали от боевых действий.

«Украина постоянно предъявляет претензии России по поводу убытков - она несёт их в результате своего внутреннего конфликта, в котором обвиняет Россию. Но ведь и Российская Федерация в этой ситуации понесла значительные убытки. Это и санкции, от действия которых страдают рядовые граждане и российский бизнес, и гуманитарная катастрофа, в результате которой наши приграничные территории были вынуждены принимать сотни тысяч беженцев», - уверен российский сенатор.

Поэтому встречные иски к Украине от граждан России будут вполне адекватным ответом на действия киевской власти.

С предложением Михаила Марченко солидарен чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачёв, который считает, что «Украина совершала и продолжает совершать преступления против мира и человечества». По его мнению, Россия вполне может эти встречные иски выставлять: ведь тут затронуты интересы пострадавших граждан, а Россия, являясь членов ООН, имеет полное право обратиться в международный суд.

« Учитывая имеющиеся материалы, подготовленные Генеральной прокуратурой, Федеральной службой безопасности и Следственным комитетом РФ, а там многотомное досье, я думаю, у России есть возможность начать напрямую работать с Международным уголовным судом», - отметил российский дипломат.

Поддержал инициативу Марченко и глава юрслужбы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьёв, который уверен, что вина в происходящих сейчас на Украине событиях, полностью лежит на нынешнем руководстве этой страны. Поэтому и надо отвечать на действия, предпринимаемые Киевом. Россия должна защищать себя, а для этого надо использовать все варианты, в том числе и правовые. «Непросто надеяться на объективность европейского суда, и дело ЮКОСа, по моему мнению, является показателем того, насколько политизирован европейский суд. Но использовать эту ситуацию нужно в обязательном порядке», - считает Соловьев.

Конечно, иски России, впрочем, как и иски Украины, имеют не слишком много шансов быть удовлетворенными в Европе. «Но я думаю, что мы обязаны дать адекватный ответ», - подчеркнул Марченко.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы