Наши
сообщества

Найдены и названы виновные в омской трагедии с казармой

Просмотров

Министр обороны России Сергей Шойгу, в чьем ведении находилась и убившая солдат казарма, и проверявшиее ее строительство и ремонт специалисты, рассказал о причинах обрушения омской казармы 12 июля 2015 года.

По информации ответственного за все объекты и действия минобороны чиновника, причиной трагедии стала некачественная постройка здания и его некачественный ремонт в 2013 году - почему-то принятый военными специалистами. Также министр обороны приказал проверить все здания учебного центра.

"По результатам работы комиссии, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре", - заявил Шойгу после оценки причин трагедии.

Он добавил, что ремонт 2013 года с установкой вентилируемого фасада "только усугубил ситуацию" - ремонтники банально не учли несущую способность кирпичной кладки.

"Восстанавливать эту казарму мы не будем, ее демонтаж произведут подразделения инженерных войск. На ее месте установим памятный знак либо часовню",- отметил Сергей Шойгу.

Напомним, что казарма 242-го учебного центра ВДВ рухнула 12 июля в 22:45 по Омску - на солдат обрушилась часть крыши и стен здания. Из находящихся в помещении 337 человек казарма "забрала" жизни у 23 солдат, еще 19 человек были госпитализированы. Ведется следствие, уже арестовавшее начальника учебного центра и руководителя ремонтной организации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы