Наши
сообщества

Грантозащита диссертанта Гуриева

Просмотров

Бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, эмигрировавший во Францию после допроса в СКР по делу ЮКОСа, писал свою диссертацию, используя финансовую помощь от запрещенных в России USAID и Фонда Макартуров.

Как стало известно, данные по финансированию деятельности Гуриева иностранными организациями зафиксированы в его диссертации «Неденежные формы расчета в российской экономике: математические модели и методы анализа».

Непосредственно в своей научной работе Гуриев выражает благодарность за финансовую поддержку таким организациям, как USIA, IREX, Фонд Форда, Фонд Макартуров, ТАСИС, МОНФ, РФФИ, GDN, USAID.

Отметим, что диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук Сергей Гуриев защитил еще в 2001 году. Младший научный сотрудник Государственного академического университета гуманитарных наук Эдвард Чесноков пояснил Известиям, что в своей работе автор "рассматривает феномен бартерной (меновой) торговли между крупными предприятиями в 1990-е. Чтение довольно занимательное, только вот сейчас, всего десятилетие спустя, совершенно неактуальное: экономика укрепилась, бартер как массовое явление практически исчез"

По словам Чеснокова, главная проблема - в том, что на второй странице диссертации написано «Автор благодарит за финансовую поддержку USIA, IREX, Фонд Форда, Фонд Макартуров,, USAID». То есть доктор наук, до самого последнего времени готовивший будущую управленческую элиту страны, по всей видимости, регулярно получал финансирование от организаций, связь которых с Госдепом и ЦРУ описана даже в «Википедии»".

Недавно патриотический стоп-лист из 12 организаций был оглашен на заседании Совета Федерации. В него вошли Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта.

Также в нем присутствуют фонд «Образование для демократии» (FED), Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.Отметим, NED, IRI, NDI, Фонд Макартуров, Фонд Сороса, Freedom House, FED, Фонд Стюарта Мотта. Это - основные получатели финансирования от Агентства США по международному развитию (USAID), которое прекратило свою деятельность на территории России осенью 2012 года по требованию МИД РФ.

Но USAID продолжило свою деятельность через партнеров, которые только в 2015 году оказались в стоп-листе.Нашумевшая отставка эксперта правительства Сергея Гуриева с поста ректора Российской экономической школы и была связана с расследованием дела ЮКОСа.

В Следственном комитете уже подтвердили факт допроса экономиста по данному делу. В 2011 году Гуриев был общественным экспертом по второму делу Михаила Ходорковского и в своем экспертном заключении отрицал его вину.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы