Наши
сообщества

США и НАТО должны бояться нарушить планы "оси сверхдержав БРИКС"

Просмотров

Любая потенциальная атака на Иран со стороны Пентагона и в союзе с НАТО теперь будет обозначать выпад против планов БРИКС, объединяющей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, а также противоречие интересам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Они назвали блефом разглагольствования об иранской «ядерной программе», пишет известный журналист и политолог Пепе Эскобар, не раз выступавший с резкой критикой в адрес политики США и всего Запада.

Автор провозгласил, что недавно основанный по инициативе китайцев Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и новый банк развития БРИКС (НБР) представляют собой зарождающийся в Евразии новый порядок. При этом двойной саммит БРИКС/ ШОС в Уфе все расставил на свои места, нащупав новую динамику евразийского континента. Стал предупреждением о будущем геополитическом «большом взрыве». Тогда как в США обошли это событие вниманием.

Венское соглашение по ядерной программе Ирана стало результатом бесконечных переговоров. Этот документ на самом деле может положить конец санкциям, введенным в отношении иранцев из-за сфабрикованного конфликта. Есть вероятность того, что Иран, освободившись от санкций, действительно окажется поглощен российско-китайским проектом по интеграции Евразии, в результате чего нам предстоит наблюдать воинов Вашингтона, не способных действовать эффективно.

Тегеран в настоящее время серьезно вовлечен в укрепление своих связей с этой новой Евразией, в особенности человек, следящий за процессом, Али Акбар Велаяти (Ali Akbar Velayati). Он является главой иранского Центра стратегических исследований и старшим советником по вопросам внешней политики верховного лидера аятоллы Хаменеи. Велаяти подчеркивает, что безопасность на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Центральной Азии и на Кавказе зависит от дальнейшего укрепления тройственного союза Пекин-Москва-Тегеран.

Совмещение двух саммитов с неформальной встречей Евразийского экономического союза (ЕАЭС) можно отнести к дипломатической уловке Владимира Путина. Либо назовите это объявлением войны со стороны мягкой силы против имперской логики Вашингтона, говорится в статье.

Москва предложила видение формирующейся, согласованной геополитической структуры, укорененной в евразийской интеграции. Отсюда значимость Ирана, который будет для новой евразийской структуры жизненно важным посредником, узлом, перекрестком.

В заявлении по итогам саммита БРИКС управляемый жесткой экономией Европейский союз почти не упоминается. Руководители ключевых стран БРИКС предлагают новый подход к Евразии, прямо противоположный языку санкций, считает Пепе Эскобар.В ходе встреч президент РФ Владимир Путин, президент Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди работали на достижение практических целей.

В них отражена, по существу, китайская версия будущего объединения Евразии посредством серии взаимосвязанных «новых шелковых путей». НБР - ответ БРИКС Всемирному банку, который был официально запущен с 50 миллиардами долларов стартового капитала, к тому же способен накопить до 400 миллиардов долларов капитала.

Позже он планирует сосредоточиться на финансировании подобных предприятий в других развивающихся странах по всему Глобальному Югу - на основе местных валют, то есть в обход доллара США. Штаб-квартиры нового Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и НБР расположены в Китае.

БРИКС и таким образом положил начало неофициальному инвестиционному консорциуму, в котором Фонд китайского шелкового пути и Индийская инфраструктурная финансовая компания будут ключевыми партнерами. На базовом уровне, все это следует рассматривать как часть новой Большой Игры в Евразии.

Для поддержания американского глобального экономического господства Вашингтон пытается продвигать Транс-Тихоокеанское партнерство в Тихом океане. И та же версия в Атлантике, трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство. Проложенные по суше, по морю и по воздуху новые «шелковые пути» предназначены для создания экономической версии доктрины Пентагона под названием «Полный спектр доминирования».

В своей последней национальной военной стратегии Пентагон предполагает, что риск начала американской войны с другой нацией является низким. И тут можно рассчитывать на суперблокбастер, поскольку Пентагон не занимается дипломатией. Явно не принимает во внимание венские переговоры, по-прежнему обвиняет Иран в ядерной гонке, не снимая со счетов «военный вариант» решения проблемы.

Но что бы ни сделал Вашингтон, он обречен испытывать страх перед растущей стратегической глубиной экономических отношений, которые Россия и Китай устанавливают между собой. А Россия и Китай преодолеют все проблемы, стоящие перед ними, отмечает автор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы