Наши
сообщества

ИноСМИ: НАТО снова готовится атаковать Россию

Просмотров

Последние учения НАТО в Польше призваны продемонстрировать способность дать ответ России в случае вторжения в Европу и способность альянса задействовать 5 тысяч человек за 48 часов для противостояния внешним угрозам, считают на страницах Atlantico западные аналитики.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, речь идет о «самом крупном укреплении коллективной обороны НАТО со времен холодной войны». Издание поинтересовалось у преподавателя парижского Института политических исследований, создателя блога Eurasia Prospective Флорана Пармантье, в какой конкретно обстановке проходит эта операция.

Аналитик подчеркнул, что последние несколько месяцев российская армия "беззастенчиво пробует на прочность оборону стран НАТО на границе прибалтийских республик (Эстония, Латвия, Литва) и за их пределами (например, в Швеции).

"Поэтом НАТО хочет показать свою прочность в случае возникновения трудностей: в статье 5 Североатлантического договора говорится, что в случае вооруженного нападения на страну-члена, все остальные союзники должны оказать ей помощь.Такова сохранившаяся со времен холодной войны блоковая солидарность, говорится в материале.

"Как бы то ни было, если искомой целью было напугать россиян, результаты могли бы иметь противоположный эффект: активизировать войска НАТО значит подтвердить правоту российских военных, которые рассматривают альянс как враждебную силу и преподносят его в таком ключе общественному мнению", - отметил эксперт.

Что касается перехода этого противостояния в полноценную войну, Пармантье заявил, что "гибридная война" может стать пугающе эффективным оружием дестабилизации страны и создания препятствий для достижения ее внешнеполитических целей. "

Ничего нового в таком взгляде на вещи нет . Ранее в заявлениях командования НАТО уже звучало, что США может применить против РФ ядерное оружие - такую угрозу генерала Петра Павела мировые СМИ уже назвали "сенсационной". Весьма серьезны были и заявления бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера. Он сообщил, что высокопоставленный генерал НАТО признался - Третья мировая война, по мнению альянса, может начаться летом 2015 года. "Мы, вероятно, окажется в состоянии войны этим летом - и если повезет, она не будет ядерной",- поделился представитель НАТО.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы