Наши
сообщества

Ходорковский умолял Кадырова-старшего о помиловании

Просмотров

После выхода фильма «Семья», снятого «Открытой Россией» Ходорковского, обвиняющего Рамзана Кадырова во всех смертных грехах, кроме, пожалуй, каннибализма, глава Чеченской республики вспомнил ряд удивительных вещей.

Например, он заявил, что Михаил Ходорковский после того, как попал в тюрьму, умолял Ахмада Кадырова помочь ему с освобождением из мест не столь отдалённых. Вообще, ответ Рамзана Кадырова на претензии Ходорковского был предельно жесткий, зато очень понятный. Кадыров назвал опального олигарха своим личным врагом и врагом всех чеченских мусульман. А также заявил, что на месте Путина не амнистировал бы Михаила Борисовича.

В принципе, если посмотреть этот фильм «Семья», то главу Чеченской Республики можно понять. В этом кино Чечня нарисована как то ли тоталитарный ГУЛАГ по восточному образцу, то ли этакое «княжество гремлинов». И понятно, что большая часть фильма посвящена именно семье Кадыровых. Но и все остальные чеченцы предстают в кадре то как забитые Кадыровым лично рабы, то как толкиеновский «Урук-хай», ну или орава безумных берсеркеров-садистов. Вообще очень странно наблюдать от «Открытой России» продукцию, которая практически идеально подпадает под 282 статью УК РФ в части разжигания межнациональной розни.

За последнее время, кстати, это уже второй раз, когда «Открытая Россия» ведет себя хоть и оппозиционно, но для себя в идеологическом смысле нехарактерно. Буквально недавно они вступились за БОРН, ультранационалистическую организацию, с которой в иные времена либералы бы, простите за откровенный образ, на одном поле не сели бы "почитать" даже под дулом автомата.

Ну и оскорблений чести и достоинства в фильме «Семья» вагон и малая тележка. И особенно пикантно всё это выглядит в контексте слов Рамзана Кадырова о том, что Ходорковский молил его отца о помощи. Кстати, не верить этому нет никаких оснований.

Поскольку Ходорковский очень не хотел в тюрьму и долгое время, кажется, вообще не понимал, как он там оказался, считая, что это некое недоразумение. Ведь он же только недавно фактически управлял всей Россией - распродавал по кускам и оптом нефтянку, скупал депутатов, "решал" с семибанкирщиной судьбу Ельцина...

И выйти Михаил Борисович стремился, естественно, не по закону, а «по-свойски». Решая вопросы так, как он привык, «кулуарно и неформально». Проблема была одна: уже в те годы страна стала стремительно меняться. И кулуарно уже не работало.

Заявления Кадырова понятны и в человеческом смысле - ну кому понравится, когда оскорбляют покойного отца и ближайших родственников? И в политическом тоже. Рамзан Ахмадович, хоть и изображает на публику «простого и в доску своего чеченского парня», политик более чем вменяемый и способный к стратегическому мышлению. Иначе бы он столько не продержался у власти в сложнейшей прайдовой социальной системе родной республики, где до сих пор периодически какие-нибудь ваххабиты вылезают из леса.

И не видеть этот странный уклон в ультранационализм «Открытой России» он не может. А что значит слияние в общности либералов и нацистов? Вот здесь тоже стоит поговорить подробнее. И начать стоит даже не с фильма «Семья», а с заявлений Ходорковского за последние несколько месяцев. То он объявил себя готовым стать президентом России, то рассказал, что Навальный - это не слишком важная и знаковая фигура. А потом его «Открытая Россия» стала поддерживать нацистов из БОРНа и сама лепить продукцию, дискредитирующую целую нацию чеченцев под видом некоего «независимого расследования».

Очень похожая любовь между нацистами и либералами случилась на Украине во время Майдана. К чему это привело - все знают. В контексте заявлений Ходорковского о готовности президентствовать в нашей стране вся эта активность по идеологическим фронтам выглядит очень подозрительно. И да, президентом-то Ходорковский быть готов, но вот про всенародные выборы он ни слова ни в одном интервью не сказал. Что заставляет еще крепче задуматься.

В общем-то слова Кадырова, если рассматривать их в вышеописанном контексте - это даже не ответ на личные оскорбления, а очень четкий сигнал в сторону Ходорковского: «Кремль ты займёшь только через мой труп». В упоминании о мольбе о помощи в адрес Ахмада Кадырова содержится четкая картина нравственного облика Ходорковского, с намеком «вы себе вот такого лицемера в лидеры хотите?». А в словах о том, что Михаил Борисович «поставил на себе крест» и теперь личный враг Рамзана Ахамдовича и всех чеченцев - прямое и очень прозрачное предупреждение завязывать с революционной деятельностью. То есть, в данном случае важнее не то, что сказал глава Чечни, а что он под этим подразумевал.

В данном отношении Ходорковского могут успокоить только слова о тюрьме, из которой его бы Кадыров не выпускал. В случае прямого конфликта глава ЧР опального олигарха всё-таки посадит, а не устранит при попытке вооруженного сопротивления, как у нас происходит обычно с террористами. Ну а Ходорковский, если верно трактовать его политические заявления, по факту приближается к тому, чтобы стать таким идейным вдохновителем если не терроризма, то крайних форм экстремизма, как минимум.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы