Наши
сообщества

Джемилев мечтает о мусульманском батальоне для вырезания Крыма

Просмотров

Прошедщий в Анкаре Всемирный конгресс крымско-татарского народа поднял ряд вопросов, в числе которых - создание мусульманского батальона в Херсонской области Украины.

Председатель Федерации крымско-татарских обществ Турции Унвер Сель пояснил в этой связи, что "конгресс - личный проект Джемилева. Его цель - взять под контроль крымско-татарскую диаспору, чтобы воспользоваться ее влиянием и возможностями. Первый такой конгресс был проведен в Крыму в 2009 году. Однако полного доверия диаспоры к Джемилеву не было, поэтому конгрессы не проводились 6 лет".Он дал понять, что Джемилев созвал конгресс в Анкаре, чтобы поднять свой престиж и попросить у Турции помощь в создании в Херсонской области мусульманского батальона".

Отметим, что организаторами мероприятия выступили уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, ранее бывшие лидерами меджлиса. Теперь им обоим на пять лет запрещен въезд в Крым из-за разжигания межнациональной розни.

Суть вопроса вот в чем - ранее Джемилев уже заявил о решении создать мусульманский батальон, который будет подчинен Министерству обороны Украины; по его словам, этот батальон будет дислоцироваться в приграничной с Крымом Херсонской области.По его словам, задача батальона - контроль над "прохождением людей и грузов" между Крымом и Украиной. Интересно недавнее обращение Джемилева к американскому сенатору Кристоферу Мёрфи. В этом обращении глава Меджлиса просил выделить дополнительные деньги на протестные акции и передвинуть их сроки. Поскольку крымские татары «категорически отказываются протестовать в разгар курортного сезона».

Там в нескольких абзацах текста можно найти массу прекрасного. Например, крымско-татарских бизнесменов, общественных и религиозных лидеров, которые лояльны российским властям, Джемилев называет «предателями». Говорит и о том, что «более половины активных татар не хотят принимать участия в протестах». Активные татары - это такой эвфемизм, означающий «этнических оппозиционеров». Половина из этой оппозиции после отъезда Джемилева внезапно решила, что не так уж плохо им в Крыму живется и протесты им не нужны.

В августовскоми конгрессе приняли участие представители 180 крымско-татарских общественных организаций из 12 стран, однако из самого Крыма участников было мало, и среди них не было влиятельных политических и общественных деятелей. Это вполне объеснимо - в Крыму сейчас ситуация в пользу России, и протестные движения, по сути, ному не нужны. Кроме Джемилева.

"Запад более чем очевидно будет оценивать войну в Крыму как народно-освободительную со стороны угнетенного крымско-татарского народа и относиться к ней соответственно. Армия Украины, будучи неспособной на героический штурм полуострова, станет тыловой базой исламистов, и через нее под вывеской военной помощи можно будет прокачивать в направлении исламистских отрядов любые вооружения в любом количестве",- пишет Эль Мюрид. "Прямо завтра, конечно, никто ни на какой Крым нападать не собирается - идет подготовка, закладываются основы. Но направление угрозы начинает выглядеть вполне определенно",- добавляет он.

Впрочем, есть и другие мнения.

"Я бы четко разделял заявления украинских политиков и конкретные действия. На данный момент Мустафа Джемилев предложил создать мусульманский батальон Украины. Этого батальона еще нет, поэтому оценивать эти новости можно только с точки зрения Джемилева и его видения. Я не вижу никакой официальной информации о том, что его кто-то планирует создавать. Пока что это из области фантазии", - заявил Pravda.ru украинский политолог Сергей Слободчук.

Напомним, что киевское ТВ и военные эксперты недавно решили помечтать - а что, если бы Турчинов и майданная власть дала бы приказ украинской армии в Крыму убивать крымчан, ополченцев и российских солдат? Дальше начинается совсем уж "альтернативная история" (есть такой жанр в фантастике) - дескать, мощнейшие соединения Украины захватили бы аэродромы, заминировали переправу, закрыли небо и начали оружием и кровью подавлять бунтующих крымчан.

Ну да, ржавыми танками, самолетами без налета у пилотов, незаводящимися БТР и старым советским оружием - конечно-конечно, они бы "одолели проклятый полуостров" с Черноморским флотом.

Также очередные сенсационные данные опубликовал киевский международный институт социологии - в результате общенационального опроса выяснилось - уже треть украинцев готовы честно признать Крым частью России. По данным социологов, такое невероятное решение жители Незалежной объясняют "необходимостью достижения мира в стране".

"Я бы четко разделял заявления украинских политиков и конкретные действия. На данный момент Мустафа Джемилев предложил создать мусульманский батальон Украины. Этого батальона еще нет, поэтому оценивать эти новости можно только с точки зрения Джемилева и его видения. Я не вижу никакой официальной информации о том, что его кто-то планирует создавать. Пока что это из области фантазии", - заявил Pravda.ru украинский политолог Сергей Слободчук.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы