Наши
сообщества

Welt-Focus: В Америке грядет мощнейший финансовый катаклизм

Просмотров

В Америке грядет мощный финансовый катаклизм. Немецкий журнал Focus и издание Welt отмечают, что в последнее время инвесторы вложили в американские ценные бумаги сотни миллиардов долларов.

Фактически на глазах раздувается новый кредитный пузырь, что особенно опасно для «здоровья» финансовых рынков. Эксперты отмечают, что при стабильных ценах пузырь может остаться незамеченным и со временем даже бесследно рассосаться, однако в случае резких колебаний цен, крупных корпоративных банкротств или каких-либо других финансовых катаклизмов он неминуемо лопнет.

Издание Welt пишет, что за последние 6 лет объем кредитования ценных бумаг, увеличился в три раза со 173 млрд долларов до более чем 500. Пузыри последних лет были значительно меньше по размерам, тем не менее последствия до сих пор свежи в памяти финансового мира.

Аналитики подчеркивают, что созданию благоприятных условий для спекуляций и кредитования ценных бумаг способствует политика Федеральной резервной системы США, которая уже шесть лет сохраняет ключевую ставку по кредитам на очень низком уровне. Также характерно высокое отношение непогашенных займов к объему ВВП США - в настоящее время этот параметр поднялся до рекордных 2,9%.

Последние два десятилетия он колебался в пределах 1-2 % и лишь дважды, в конце 1999 и в летом 2007 годов поднималась до 2,5%.

Эксперты предупрежддают, что оба раза такое повышение сопровождалось крахом на фондовых рынках Америки. Этот случай не будет исключением.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы