Наши
сообщества

Навальный пугает элиту террором

Просмотров

Алексей Навальный продолжает раздавать эпатирующие интервью иностранным СМИ. В принципе, при практически полном предвыборном «сливе» «Демократической коалиции», которая не допущена до выборов ни в одном из регионов, а по Костроме решение ожидается со дня на день, и тоже немного предсказуемо, ничего иного оппозиционеру делать не остается.

В этот раз о том, как ужасно все в России Алексей Анатольевич рассказывал агентству «Блумберг». По мнению Навального «президент России Владимир Путин начал «террор» против своего окружения, чтобы сохранить в состоянии покорности элиты, которые сейчас представляют для его власти наибольшую опасность».

О каком «терроре» идёт речь, спросите вы? А все о тех же арестах и уголовных делах, заведенных на сотрудников «Роснано» из ближайшего окружения Анатолия Чубайса. Навальный прямо связывает эти процессы с дебатами, которые состоялись у Чубайса и Навального на «Дожде» несколько недель назад. Снова всплыла «утка» про то, что в Кремле запрещено публично упоминать саму фамилию «Навальный», и за нарушение этого негласного запрета Путин теперь «терроризирует» собственное окружение.

Понятно, что такой материал, с такими комментариями Навального может быть серьёзно воспринят только на Западе, где Алексея на полном серьёзе называют «самой влиятельной фигурой российской оппозиции».

В России же вполне очевидно, что приближенные Чубайса, особенно по линии топ-менеджмента «Роснано» - это совсем не приближенные президента, и даже в состав «путинских элит» записать их можно с изрядной долей условности. Это так, чисто структурное замечание. И то, что уголовное "дело Меламеда" и расследование в отношении сотрудников Чубайса начато год (год, Карл!) назад - тоже.

Второй момент заключается в том, что запрет на публичное упоминание имени Навального кремлевскими чиновниками - это плод каких-то не очень здоровых фантазий то ли Алексея, то ли его политтехнологов, то ли западных кураторов. И даже не потому, что Навальный важен или не важен в российской политической жизни, а потому, что российская государственная и пропагандистская система работают в абсолютно иной логике. Есть некий идеологический противник - давайте о нем говорить, давайте пристально на него посмотрим. Под микроскопом. Много интересного же выяснится. Что, собственно, и произошло с «Демократической коалицией».

Под пристальным наблюдением СМИ оказалось, что оппозиционеры перманентно мошенничают с подписями, не в состоянии организовать нормальные праймериз, постоянно устраивают склоки не только с партиями своего же идеологического спектра, но и воюют и раскалываются внутри собственной структуры.

Им никто «не помогал» по этим направлениям. Они сами прекрасно справились. Все просто чуть внимательнее наблюдали за веселыми приключениями несистемных оппозиционеров в ряде регионов нашей страны.

Но у Навального, несомненно, есть и свои резоны в раздаче подобного рода интервью. Во-первых, для «молодого и перспективного оппозиционера» крайне важно перманентно напоминать о себе в медийном пространстве. И не только российской, но и зарубежной аудитории. Что он жив, здоров, полон революционных идей и жажды действия. Экономически это вполне понятно. Его основные заказчики и грантодатели находятся именно там, где зарубежная аудитория.

Во-вторых, Навальный и его «Демократическая коалиция» не столько стремились участвовать и побеждать в выборах, сколько дискредитировать саму процедуру избирательного процесса в России. Что он и продолжает делать, говоря о «Путине, который не верит в выборы».

В-третьих, это попытка внести определенный раскол в российские политические элиты. Публичный сигнал тут простой - «смотрите, сейчас вас всех Путин заживо съест». Не важно «свои» вы для российского политического лидера, или «чужие», у нас тут тоталитаризм и самодурство, поэтому никто не уйдет безнаказанным.

Посыл в этом звучит очень простой, обращенный к этим, так называемым, кремлевским политическим элитам - «если не хотите, чтобы вас убрал Путин, сами уберите его, сработав на опережение».

И снова понятно, что в такие интерпретации политических процессов в нашей стране может поверить только зарубежный читатель, который в упор не понимает, как у нас здесь всё устроено на самом деле. Поэтому и данная попытка «раскола» смотрится несколько, мягко скажем, наивно.

Что происходит на самом деле? На самом деле система работает стабильно, а консолидация пресловутых элит вокруг Путина крепка, как никогда. По одной простой и парадоксальной причине. Из-за внешнего давления на нашу страну со стороны ЕС и США. Западный блок, стоит напомнить, своими санкциями хотел внести раскол в ряды высшего руководства России. Однако, случилось все с точностью до наоборот. Ровно потому, что федеральные руководители и топ-менеджеры госкорпораций поняли, что если они не будут действовать в рамках единой и целенаправленной политики, то наше государство и правда могут ожидать серьёзнейшие проблемы.

Да, есть люди, типа окружения Чубайса, которые незаконным путем захотели нажиться в том числе и на этой ситуации общей нестабильности. Но штука в том, что сейчас такое коммерческое преступление, особенно о стороны высокопоставленных сотрудников госкорпораций привлекает самое пристальное внимание правоохранительных органов. Потому что мошенничество и воровство этих людей влечет за собой не просто какие-то финансовые потери, а угрозу национальной безопасности.

Кстати, Навальный со своими оппозиционерами такой опасности практически не несет, поскольку он отстранен от реальных рычагов хотя бы минорного управления страной, а его электоральная популярность исчезающе мала, чтобы даже пытаться на что-то влиять.

Но такие тонкости, понятно, западной аудитории не интересны. За них Навальному очередной грант не дадут. Поэтому он рассказывает то, что приятно будет услышать американским кураторам. Просто бизнес, ничего личного.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы