Наши
сообщества

Пуэрто-Рико хочет стать американским Крымом

Просмотров

Как пояснил El Pais полномочный представитель Пуэрто-Рико Педро Пьерлуиси, "мы называем себя свободно ассоциированным государством, но Пуэрто-Рико является территорией США. Мы полностью подпадаем под полномочия Конгресса США. Единственная существенная разница заключается в том, что у нас есть собственная Конституция, а Конгресс может практически по любому поводу действовать в отношении Пуэрто-Рико не так, как в отношении других штатов, что он зачастую и делает. Это структурная проблема"

По его словам, ежегодлно из США к страну "поступают 6 миллиардов долларов (если учитывать социальное страхование и выплаты ветеранам, то сумма составит 20 миллиардов), но из года в год мы теряем как минимум 10 миллиардов долларов из-за экономических проблем."Если страна присоединится к США в качестве еще одного штата, то качество жизни в Пуэрто-Рико станет лучше, отметил политик.

"У нас тут самая настоящая кузница талантов, включая великих ученых, врачей и других специалистов. Средняя зарплата на 30% ниже, чем в США, и в одночасье это не исправишь. Нашу промышленность в мире не знают, 45% ВВП приходится на обрабатывающую промышленность. Мы вполне можем осуществлять экспорт услуг, развивать медицинский туризм", резюмировал Пьерлуиси.

Любопытно, что в прошлом году на референдуме по вопросу статуса страны 61 процент пуэрториканцев поддержали идею присоединения к США в качестве 51-го штата, 33 процента - за сохранение за архипелагом статуса суверенного ассоциированного государства в союзе с США, а пять процентов - за полную независимость территории.

Фактически, окончательное закрепление за Пуэрто-Рико статуса американского штата потребует одобрения со стороны Конгресса США, однако президент Барак Обама уже заявил, что он будет уважать мнение, высказанное гражданами в ходе голосования. Собственно, Крым присоединялся именно по такому сценарию.

Хотя технически США не составляет труда присоединить к себе Пуэрто-Рико, это позволяет сделать статья 4 Конституции США, но они не спешат это делать по экономическим (получают большой доход от двусторонних договоров) и политическим причинам (республиканцы против, так как потеряют шесть мест в Конгрессе пользу депутатов - демократов от Пуэрто-Рико). А пока сегодня Пуэрто-Рико пребывает в рецессии и имеет высокий уровень безработицы. Около 40% населения живут за чертой бедности.

Напомним, что Пуэрто-Рико был аннексирован США во время испано-американской войны 1898 года.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы