Наши
сообщества

Машина цензуры работает на полных оборотах

Просмотров

В социальной сети Фейсбук была заблокирована станица «Друзья Путина в Италии и Европе», аккаунты тридцати администраторов данного сообщества также были блокированы руководством корпорации Цукерберга. По словам руководителей сообщества, массовый бан был выписан «по запросу посольства Соединённых Штатов Америки в Италии».

Страница, как говорят участники сообщества, «в той или иной форме порождала много вопросов и споров, но несмотря на все противоречия всё-таки давала её читателям альтернативную точку зрения на события, происходящие в мире, являлась альтернативным информационным порталом и отражала иную точку зрения не только в отношении Российской Федерации и её президента В.В. Путина, но также по ситуации на Украине».

Далее администраторы закрытого сообщества указывают на то, что такой вал блокировок четко показывает зависимое от США и НАТО положение Италии. Когда по одному телефонному звонку из Американского посольства уничтожают работу целого социального информационного портала. Если это не цензура, то что такое тогда цензура?

Но в этой ситуации можно найти и положительные стороны. Есть определенная историческая закономерность - когда некое государство прибегает к мерам тотального цензурирования информации, не устраивающей это государство, значит, другие методы работы с такими проблемами у государства закончились. США, которые запрещают и блокируют даже не некий самостоятельный информационный портал, а социальное медиа, обычное сообщество - это как расстрел мухи из гранатомёта. Значит, американская машина пропаганды элементарно не справляется информационными методами.

При этом такое цензурирование свидетельствует об определенном страхе. Боятся, вот и запрещают, оперативно, но в обход всех законов и демократических норм. И это, в свою очередь, означает, что итальянцы, стоявшие во главе сообщества, говорили и продолжат говорить о России и Путине правду. Ну и, понятное дело, это означает, что и наша страна находится на правильной стороне и отстаивает настоящие ценности свободы, мира и демократии.

Нашему Роскомнадзору с запретами некоторых сайтов до таких обвалов сетевых сообществ ещё очень и очень далеко. А мысли о том, чтобы «запретить весь неугодный интернет», не находят отклика даже в сердцах самых яростных консерваторов и государственников в России. В России по поводу каждого закрытого сайта разгорается дискуссия. США, видимо, не место для дискуссий, в этой стране и её колониальных европейских окрестностях всё решается методом телефонного права, без всякой полемики, без всякого минорного публичного обсуждения. И именно это и называется либеральный информационный тоталитаризм. Правда, как учит нас история, когда некое государство в своей политике доходит до таких мер, существует после этого оно в исторической перспективе очень и очень недолго.

Что же касается администраторов сообщества «Друзья Путина в Италии и Европе», то сдаваться они не собираются. В данный момент они ищут новую площадку для того, чтобы продолжить свою нелегкую работу. При этом сетевые активисты отмечают, что закрытие их сообщества только простимулировало их вести более активную работу, давать более качественные и аргументированные материалы, чтобы их сложнее было подвергать сетевой цензуре. Более того, думается, что сам факт закрытия сообщества дал противоположный эффект. Очень многие европейцы и американцы теперь интересуются именно альтернативной точкой зрения на российскую политику и украинский вопрос, нежели та, которую ретранслируют официальные европейские и американские СМИ.

Администраторам сообщества «Друзья Путина в Италии и Европе» в данном контексте остается только пожелать всяческих успехов и дальнейшего развития их временно, будем надеяться, приостановленного проекта.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы