Наши
сообщества

Киевские "эксперты": десятки раненых у Рады - это "рука Кремля"

Просмотров

За беспорядками в центре Киева украинские политики привычно увидели руку Москвы. А местные политологи рассуждают на предмет того, какие же все-таки хитроумные политики на Украине, умело ведут "игру в наперстки" с Путиным.

В понедельник депутаты Верховной рады проголосовали за внесение изменений в Конституцию страны относительно децентрализации - в варианте по-порошенковски.

Законопроект поддержали 265 депутатов, против проголосовали 87, воздержались пять. Это предварительное голосование, где для одобрения изменений требовалось как минимум 226 голосов.

На следующем этапе требуется, законопроект поддержали как минимум 300 депутатов. Наберется или нет - вопрос открытый. Пока в Киеве по этому поводу идут напряженные торги -  скрытые от глаз посторонних, разумеется.

Порошенко и его окружение представляют эти поправки как следование минским соглашениям. Хотя, конечно же, ничего подобного. Ибо в Минске была четкая договоренность - изменения в основной закон Украины относительно децентрализации и проведения местных выборов должны быть согласованы с Донецком и Луганском. 

Но речь сейчас не об этом, а о том, как происходящее воспринимают в Киеве. Сегодняшнее заседание депутатов Верховной рады сопровождалось беспорядками, в результате чего были ранены несколько десятков человек. В основном это сотрудники правоохранительных органов. В ходе митинга в них даже бросили боевую гранату. 

Позднее появились сообщения о скончавшемся в госпитале солдате срочной службы, который получил осколочное ранение.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что гранату метнул  кто-то из людей, одетых в футболки в символикой объединения "Свобода". 

Ну а в "Свободе" в ответ обвинили в произошедшем Авакова и вообще действующую власть. "Именно власть совместно с пророссийским "Оппозиционным блоком" спровоцировала украинцев к протесту, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении изменения в Конституцию Украины, которые закрепляют особый статус Донбасса и являются фактической капитуляцией перед Кремлем", - говорится в сообщении объединения.

Запрещенная в России организация "Правый сектор" объявила экстренный сбор сторонников. "Возле Верховной рады пролилась кровь патриотов! Сообщить всем знакомым соратникам!", - говорится в сообщении на этот счет.

Правда, потом в "Правом секторе" начали отрицать свое участие в событиях у здания Верховной рады. Дескать, близлежащие улицы перегораживали, но в провокациях не участвовали.

В общем, история знакомая. Участники действа и в этот раз попытаются урвать свой маленький гешефт.

Тем временем, в украинским правительстве по привычке принялись искать за происходящем "руку Москвы". "Взрыв под ВР - это черное пятно на репутации Украины. И это то, что на самом деле нужно Кремлю", - написал на своей странице в Facebook - весьма популярном среди украинских чиновников способе доносить свою точку зрения на текущие события - вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

А политолог Тарас Березовец (опять же в "Фейсбуке") поведал о хитроумии украинских политиков, ведущих хорошую "игру в наперстки" с Путиным.

"Изменения в Конституцию в первом чтении - нормальный переход к "долгой игре". Сейчас время на стороне Украины. Во втором чтении можно будет принимать или не принять - в зависимости от ситуации на Донбассе. И в целом, Украина сейчас ведет игру. У ЕС нет оснований отменять санкции в отношении РФ. Именно мы "подвесили" ситуацию", - написал Березовец.

Нет, ну может быть в Киеве действительно прожженные интриганы, которые в подобных ситуациях чувствуют себя более чем комфортно. Правда, "наперсточники" - комплимент весьма спорный. Но кто его знает, может для Киева это нормально.

Вот только "подвешивание ситуации" может аукнуться. Причем даже не в Донбассе и Москве, где уже давно нет никаких иллюзий относительно киевских политиков.

Но вот как бы "наперсточников" не подвесили в Вашингтоне и Брюсселе. А то ведь там уже вовсю приветствуют голосование "по децентрализации" в Раде. А это, оказывается, такая тонкая многоходовочка, разыгранная киевскими "стратегами". Едва ли подобные интерпретации придутся по вкусу западным партнерам, заказывающим музыку в Киеве. Просто потому, что они таких "индульгенций" Порошенко и Ко не выдавали. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы