Наши
сообщества

Эксперты: ЕС и Facebook осознали необходимость регуляции "взрывного" контента

Просмотров

Как сообщили мировые СМИ, немецкий Минюст и соцсеть Facebook анонсировали "борьбу с ксенофобскими и расистскими комментариями про беженцев" - теперь соцсеть будет просто цензурировать их, не допуская "наезда" на хлынувших в Европу мигрантов. Однако при этом российская оппозиция и западные политики (в том числе из Германии) сильно негодовали в адрес Роскомнадзора, "смеющего что-то блокировать в "свободном интернете" - например, когда РКН блокировал экстремистские призывы, гей-пропаганду, и т.п.

Politonline.ru решил побеседовать о допустимости фильтрации контента и традиционно двойных стандартах Запада с ведущими российскими IT-специалистами.

"На Западе цензура всегда была довольно сильной - в той же Англии сажают просто за твиты. Просто сейчас они это не скрытно, а вполне себе официально это блокируют. Также в Facebook, западных СМИ есть неофициальная система управления контентом",- заявил Politonline.ru руководитель агентства "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов. "Помните, как как было с вторжением Грузии в Осетию, когда все кричали - "это Россия напала!" и другая точка зрения фильтровалась, не допускалась?",- напомнил он.

"Все понимают, какой контент окупается, а за какой дадут не пироги и пышки, но синяки и шишки",- добавил эксперт. Игорь Ашманов также напомнил, что идеологическая машина Запада гораздо более мощная, чем была, например, в Советском союзе - но она не пирамидальная, она хаотичная. "Кроме рынка идеологических услуг в игру включился идеологических регулятор. У них это тоже постоянно бывает, ничего нового",- заключил он.

Говоря о контроле за контентом, специалист по информационным технологиям отметил, что без него обойтись невозможно. "Контент вещь довольно опасная - не менее опасная, чем, например, наркотики или взрывчатые вещества",- уверен он, "Он должен регулироваться, как регулируются те же опасные биологические вещества. Условно говоря - если вы увидите, что ребенок что-то поднимает с пола и засовывает в рот, вы, конечно, подбежите к нему и станете отбирать. А если тот же самый ребенок берет и засовывает себе в голову, что попало из своего планшета - на это все смотрят безучастно. А в голову-то опаснее засовывать всякую бяку",- образно выразился эксперт. "Контент, в принципе, нельзя не регулировать. Мы живем в эпоху информационных войн, когда из контента просто сделали оружие",- констатировал Игорь Ашманов.

"Это сильно взрывоопасная тема сейчас для Евросоюза - естественно, что она "докатилась" уже и до интернет-дискуссий. Европейские власти осознали, что не должно быть тотальной свободы в сети - какие-то истории должны быть блокированы для того, чтобы они просто не вызывали каких-то массовых всплесков и не привели к социальному пожару",- заявил Poltinline.ru глава РАЭК Сергей Плуготаренко. "Интернет имеет огромную силу влияния на умонастроения граждан - очевидно, что интернет может всколыхнуть достаточно большие массы",- напомнил он.

"Есть контент чувствительный, скажем так - который может вызвать бурю негодования и даже беспорядки, погромы, насилие. Не странно, что государства в этой ситуации присматриваются к тем возможностям по ограничению доступа к контенту, который они относят к этой категории",- добавил эксперт. Что жа касается критикуемых на Западе действий РКН, Плуготаренко отметил "Россия здесь никакой не первопроходчик. Наш режим блокирования того или иного контента более мягок. Он не происходим между прочим, просто так - а является результатом многомесячных, а иногда и многолетних дискуссий, экспертных решений",- считает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы