Наши
сообщества

Stratfor объявил Россию ведущим миротворцем

Просмотров

Аналитики Stratfor заявили, что Россия в Сирии пытается налаживать переговорный процесс, и ее интересы лежат не только в военной плоскости.

Военный аналитик Stratfor Сим Тэк "поскольку Россия установила отношения с Асадом, она пытается наладить доверительные отношения с режимом. На самом деле, Россия может использовать это для того, чтобы вовлечь Асада в переговоры с вероятными представителями повстанцев, что может привести к урегулированию конфликта".

Он также напомнил, что Россия отправляет в Сирию военную технику, консультантов для поддержки Башара Асада и не исключено, что создаст воздушную базу. При этом Россия не размещала в регионе крупные наземные подразделения, которые могли проводить серьезные операции по возвращению территорий против боевиков "Исламского государства" (ИГ) или повстанцев.

По словам Тэка, Россия может столкнуться с двумя препятствиями в попытках наладить переговорный процесс. Асад в глазах многих стран - диктатор, с которым нельзя иметь дела, а отряды вооруженных повстанцев в Сирии крайне разрозненны. У оппозиции нет единого центра, представители которого могли бы участвовать в переговорах с сирийским президентом, и потому диалог может не состояться".

До тех пор, пока повстанцы не объединятся или пока одна из группировок не будет представлять их всех, невозможно начать переговоры о решении сирийского конфликта", считает Сим Тэк.

Он не одинок в таком мнении - уже многие международные эксперты признавали факт посреднических действий России в Сирии. В Китае недавно заявили, что Россия действует по ситуации, а поддержка армии Башара Асада ведется в соответствии со старыми международными договорами.

Тем не менее, во время субботнего разговора главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, американский представитель, как подчеркивает госдеп, "дал понять, что если сообщения (об усилении российского помощи властям Сирии) соответствуют действительности, то подобные действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта и более серьезным жертвам из числа мирных жителей".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы