Наши
сообщества

Навального снова будут судить за воровство

Просмотров

Дело «Кировлеса» получило свое продолжение. Предприятие подало на Алексея Навального в суд и требует от него компенсации в 16 миллионов рублей. Дело будет рассматривать Никулинский суд Москвы в конце октября, первое заседание назначено на 23 число.

Напомним, что дело «Кировлеса» началось в 2013 году. Суть его заключалась в том, что Алексей Навальный. будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, осуществил хищение государственного имущества с данного предприятия.

Позиция государственного обвинения заключается в том, что фигуранты дела совместными усилиями создали «Вятскую лесную компанию», сыгравшую роль «фирмы-прокладки» между государственным предприятием «Кировлес» и конечными получателями лесопродукции «Кировлеса». Фирма Навального закупала у «Кировлеса» продукцию по заниженным ценам, ниже среднерыночных, а конечным потребителям продавала уже по рыночным. Такие действия квалифицируются как хищение и растрата. Навальный был организатором этой схемы. Общий объём похищенного: 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей.

Ленинский районный суд Кирова 18 июня 2013 года признал Навального виновным в хищении и приговорил к тюремному заключению сроком на пять лет. Однако 16 октября того же года Кировский областной суд заменил реальное заключение условным.

Либеральная общественность и многие правозащитники тогда расценили дело «Кировлеса» как политическое. Однако суду были представлены доказательства хищения в особо крупных масштабах. И политической является, скорее, замена реального приговора условным.

Теперь же дело получило свое развитие, поскольку государственное предприятие «Кировлес» хочет получить полное возмещение нанесенного ему ущерба. То есть, пресловутые 16 миллионов рублей.

Но на этом суды у Навального не закончатся. Висит над Навальным и дело ООО "Аллект" - когда через его фирму "пропало" около 90 000 000 рублей СПС.

"Также стало известно, что с нарушение законодательства, исполнять которое он так требует от чиновников, Навальный получил не только статус адвоката, которого уже лишен, но и загранпаспорт (солгав в анкете об отсутствии судимости), два военных билета (в регионе, где его отец работал на Минобороны)",- рассказывают СМИ.

Добавим, что блогер-оппозиционер уже проиграл множество дел по клевете, а также искам о защите чести и достоинства. "Сначала - Фонду развития гражданского общества и его председателю Константину Костину. Далее Бабушкинский суд Москвы признал Алексея Навального виновным в клевете и оштрафовал на 300 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства муниципального депутата Алексея Лисовенко.

Также Навальный проиграл дело по иску вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, которого ранее блогер обвинил в том, что политик якобы не задекларировал часть имущества.  По такому же поводу в суд обратился и депутат Госдумы Игорь Руденский, ему Алексей Навальный также проиграл",- отмечают СМИ.

Добавим, что даже бывший друг и партнер Навального, губернатор Никита Белых явно и жестко "открестился" от Алексея Навального, назвав работу с ним "отрицательным опытом", обвинив экс-кандидата в мэры в популизме и узости мышления.  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы