Наши
сообщества

В Европе начали судить Facebook за тотальную слежку

Просмотров

В Бельгии  по жалобе  комиссии  по неприкосновенности частной жизни судят социальную сеть Facebook за слежку за интернет-пользователями.

Бельгийское ведомство выяснило, что американская IT-компания следит не только за своими пользователями, но также за людьми, не  зарегистрированных в Facebook,  пишет The Guardian.

В первую очередь,  под наблюдение попадают люди, отключившие опцию трекинга в своем аккаунте Facebook. Однако, соцсеть следит и за теми, кто вообще ни разу не заходил на сайт сети - это возможно благодаря  социальным  плагинам, главным образом за счёт кнопок Like на других интернет-сайтах.

Помимо этого,  , соцсеть отслеживает активность юзеров благодаря технологии cookies, позволяющих Facebook «узнать» посетителя, и это при том, что европейские законы предписывают любому сайту запрашивать разрешение у пользователя на размещение  cookies на его компьютере.

Теперь руководству Facebook  могут присудить штраф размером в 250 тысяч евро  ежедневно,  эти выплаты придется делать до полного устранения нарушений.

В Facеbook  на эти обвинения заявили, что бельгийский суд не имеет права судить соцсеть, так как ее серверы установлены не в Бельгии, а в Дублине. Кроме того, представители компании отвергли все обвинения.

Напомним, что именно зарубежное размещение серверов иностранных IT-компаний, работающих в России стало поводом к появлению регламентирующего данный вопрос закона о переносе персональных данных россиян. Согласно вступившему в силу с сентября нормативному акту, все персональные данные россиян, используемые на иностранных сайтах должны быть перенесены на серверы, расположенные в РФ.   Впрочем, Facebook, так же, как и Google, не станет исполнять этот закон  - в Роскомнадзоре пояснили, что у этих компаний нет юридического представительства в России. Поэтому, ведомство не может проверить компанию на соответствие закону. 

Однако, жалобы на слежку иностранных сайтов за своими пользователями поступают и в российские суды. К примеру, недавно Мосгорсуд признал законной жалобу жителя Екатеринбурга против действий компании Google.  Истец обнаружил, что сведения, содержавшиеся только в его личной переписке, стали основой для предлагаемой контекстной рекламы,  что является нарушением тайны переписки. 

Также иностранная пресса отмечала - миллионы пользователей Facebook стали подопытными кроликами в недавнем гей-эксперименте. "В данном случае, у Фейсбук появилась замечательная возможность провести некие психологические изыскания на ничего не подозревающих пользователях. Радужный инструмент позволил Фейсбук понять, как в будущем можно применять эту тактику воздействия на людей. В эфире появилась важная новость по резонансной, конфликтной теме - и Фейсбук запускает приложение, позволяющее людям мгновенно изменить свою страничку так, чтобы выразить поддержку одной из сторон конфликта",- делятся СМИ.

До этого американские СМИ разоблачили соцсеть - заявив, что "Facebook продолжает ставить психологические эксперименты на своих пользователях - не взирая на то, что в прошлый раз руководству Facebook пришлось за них извиняться". Так The Atlantic рассказал, что появляющиеся с 2008 года перед выборами в США кнопки для голосования являются частью социального эксперимента над пользователями. Такие эксперименты уже проводились в 2010 году - тогда в понуждении-исследовании "о социальном влиянии и политической мобилизации" приняло участие 61 000 000 человек.

И действительно, в июне-2014 в мире также разгорелся скандал - выяснилось, что соцсеть поставила на пользователях эксперимент, пытаясь "окзывать влияние на эмоциональное состояние пользователей". Не стоит забывать и множество журналистских расследований, которые свидетельствуют о расширении сбора данных о личной жизни пользователей и их пристрастиях как в коммерческих, так и прочих целях.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы