Наши
сообщества

Google и Facebook заставят перенести сервера с персональными данными

Просмотров

Как сообщило финское издание Yle, суд Евросоюза признал соглашение между ЕС и США об обмене данными в коммерческих целях недействительными - подчеркнув, что договор Safe Harbour "не в достаточной мере обеспечивает конфиденциальность данных граждан Евросоюза".

"Правила ЕС запрещают передавать персональные данные граждан союза в те страны, в которых уровень защиты неприкосновенности частной жизни недостаточно высок. Ранее в рамках соглашения компании могли посылать личную информацию европейских клиентов на расположенные в США сервера", - пишут европейские журналисты. Они также добавляют, что "решение суда может означать, что, например, Facebook больше не cможет хранить данные пользователей ЕС в США".

Отметим, что по европейскому праву суд Евросоюза является высшей правовой инстанцией и его решения не могут быть обжалованы.

Ранее и бельгийское ведомство выяснило, что американская соцсеть следит не только за своими пользователями, но также за людьми, не  зарегистрированных в Facebook, пишет The Guardian. За это соцсети грозит огромный штраф.

Напомним, что именно зарубежное размещение серверов иностранных IT-компаний, работающих в России стало поводом к появлению регламентирующего данный вопрос закона о переносе персональных данных россиян. Согласно вступившему в силу с сентября нормативному акту, все персональные данные россиян, используемые на иностранных сайтах должны быть перенесены на серверы, расположенные в РФ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы