Наши
сообщества

ИГ готовится применить в Сирии оружие массового поражения

Просмотров

Террористов «Исламского государства» (организации, запрещенной в Российской Федерации) из Сирии потеснили. Вклад ВКС России тут немалый, чтобы там недоброжелатели не говорили. Однако тероризм, являющийся врагом всему цивилизованному миру, способен огрызаться. Российская разведка  зафиксировала тайные переговоры боевиков в Сирии, в которых упоминалось химическое оружие. А Генеральный штаб РФ предупреждает мир: террористы замыслили применить против правительственных войск президента Башара Асада специальные боеприпасы с ипритом.

По словам наших военных специалистов, в тех переговорах боевиков с адресатом своих заявок упоминались еще и «сюрпризы», предположительно, речь шла о самодельных взрывных устройствах, начиненных химическими компонентами. При этом эти смертоносные устройства  требовали как можно быстрее доставить в районы со скоплением правительственных войск. И цель обозначалась соответствующая - остановить наступление сирийских военных, создав для них, как и для техники, «непреодолимый барьер химического заражения местности»

Информация серьезней некуда. Тем более, что по разведданным, у боевиков уже есть запасы боевого отравляющего газа иприт. К тому же в Сирии уже были случаи применения химического оружия "оппозицией", которая пыталась таким образом совершить провокацию против Башара Асада.

И это еще не все. Лидеры ИГ  уже не раз заявляли о своем намерении заполучить ядерное оружие. И денег у них куры не клюют от контрабанды нефти. Кто-то им сможет помешать потратить свои деньжища на угрожающее всему человечеству оружие - химическое,  биологическое,  ядерное. И есть тревожные свидетельства о стремлении террористов завладеть оружием массового поражения. Например, глава австралийского МИД Джулия Бишоп рассказала, что террористическая группировка набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке.

Не так давно польское издание Interia интересовалось вероятностью получения террористами из "Исламского государства" ядерного оружия.  Эксперты не едины в своих оценках вероятности появления "грязной" бомбы у исламистов. Однако вряд ли кто-то поручится, что террористы не смогут купить оружие массового поражения, либо получить доступ к нему через  кого-то из персонала, а то и попытаться захватить.

За 10 лет МАГАТЭ зафиксировало около 2800 разнообразных инцидентов, связанных с недостаточным контролем радиоактивных материалов. При этом, даже малого количества радиоактивных материалов достаточно для создания "грязной бомбы", которая способна убить массу людей и вызвать массовую панику.Не зря директор Международного Агентства по атомной энергии Юкия Амано призвал не терять бдительность, несмотря на то, что пока терактов с применением ядерного оружия не было.

Вновь напомним о пресловутой пробирке, которой тряс на трибуне Колин Пауэлл, занимавший пост госсекретаря США на момент вторжения американцев в Ирак. Он утверждал, что держит в руках доказательство, мол, у Саддама Хусейна припрятано оружие массового поражения. Поскольку иного повода приблизиться к иракской нефти у Соединенных Штатов не было, они его создали. А вот реальная угроза, исходящая из злых намерений ИГ,  США почему не особенно беспокоят.  Для Пентагона важнее, тех ли боевиков Россия бомбит. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы